Брежневское искушение Путина

23 сентября 2012 в 12:47
Брежневское искушение Путина

Московский корреспондент влиятельной французской газеты Le Figaro Пьер Авриль рассказал о путинском искушении в одноименной статье, озаглавленной "Брежневское искушение Владимира Путина" (La tentation brejnévienne de Vladimir Poutine). Он пишет:

"РЕЗЮМЕ: Как представляется, Россия вступила в период застоя, аналогичного застою, известного во времена Леонида Брежнева.

Никогда после начала  10 декабря 2011 крупных демонстраций, враждебных Владимиру Путину, политическая ситуация в России не была еще такой застывшей, как сейчас.

Собравшиеся 15 сентября в Москве несколько десятков тысяч человек только подтвердили статус-кво, который, согласно словам одного оппозиционера, превалирует в этой стране после повторного избрания Владимира Путина. Как кажется, в настоящее время Россия вошла в период застоя, сопоставимого с застоем, который она знала во времена Леонида Брежнева.

Сорок тысяч демонстрантов, согласно оценке Франс-пресс, это слишком мало, чтобы заставить дрожать  Кремль - тем более, что в рядах оппозиции царит разделение и утихает накал демонстраций, проявляемый на улице. Только демонстрация от 24 декабря прошлого года с её 100.000 участниками могла заставить поверить в запал радикального виража.

Одной этой цифры достаточно, чтобы вызвать беспокойство авторитарного режима и заставить его перестать игнорировать мобилизацию масс. Несмотря на репрессивные меры, принятые против оппозиции, Владимир Путин сталкивается с постоянным вызовом, который поглощает все большую часть его энергии и энергии Кремля.

На прошлой неделе ему также пришлось вести изнурительные дебаты, чтобы отнять мандат у вставшего на его пути одного депутата по требованию политико-юридической власти.

При этом в стесняющих законах, принятых думой, неуверенность, то есть беспокойство власти, прослеживается, как в лучшие времена советологии, наиболее анекдотические инициативы ее шефа.

Обеспокоенный сарказмами, которыми сопровождался его телевизионный полет на дельтаплане рядом с журавлями в Сибири, русский президент любезно пригласил к своей полной дискредитации известную оппозиционную журналистку, которая была уволена его журналом за отказ освещать полёт с журавлями.

В ходе разговора она не постеснялась высмеять своего хозяина. Это признак того, что перестала действовать путинская магия, рейтинг его популярности опустился на 12 пунктов с момента его возвращения во власть, "только" 48% русских видят позитивный облик в своем руководителе. И кроме того, замедление темпов роста русской экономике - это только еще цветочки.

Вместо того, чтобы осознать, что надо  протянуть руку лидера и вдохновителя  живой оппозиции, которой не хватает единства, Владимир Путин попытался еще раз сделать ставку на «элиту» - на тех, кто назначал советских президентов и кто позволил ему войти во власть в 2000 году.

Он только что подписал указ, который позволяет его окружению из министров и высших чиновников оставаться на должностях до 70 лет вместо 65 лет, как сейчас.

Одновременно появились слухи о реорганизации, которая произойдет после его 60-летия 7 октября этого года. Кремль одновременно попытается навести порядок в думе, включая людей власти, которые дискредитированы "Единой Россией". Авуары парламентариев заграницей и их коммерческая деятельность поставлены под присмотр. Хотя эта угроза, по сути, не слишком реальна, её должно хватить для того, чтобы удержать депутатов, подумывающих о диссидентстве.

Не способная подчинить себе оппозицию, власть держит её на расстоянии. Однако это равновесие имеет цену - застой", пишет Le Figaro.

Отметим, что эта статья очень не понравилась чекистам. В лучших брежневских традициях было опубликовано опровержение, в котором непонятно о чём идет речь. Опровержение написано в духе характерной коммунистическо-чекистcкой, или, если хотите, русской логики (потому что при царях было абсолютно то же самое), что "это не так, потом что это не так".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр