СМЕРТЬ РОССИИ. В России идет Холодная Гражданская война

24 августа 2012 в 16:34

Лондонская газета Guardian опубликовала статью своей московской корреспондентки Мириам Элдер, которая пишет, что в России сейчас "много запугивания" ('there's a lot of intimidation going on').

В Москве продолжаются преследования демократической оппозиции. Десятки человек были либо арестованы, либо находятся под пристальным вниманием путинской банды ФСБ.

По свидетельству аналитика московского центра Карнеги Маши Липман, "нет никаких сомнений в том, что изменилась политика по отношению к тем, кто осмеливается выступать против правительства". Она добавляет, что речь идет не только об известных случаях арестов, но и многих случаях запугивания.

Активисты оппозиции также говорят о травле. Характерным примером является судьба Марии Бароновой, против которой путинисты выдвинули обвинения в "организации насилия" во время антипутинской демонстрации протеста в Москве 6 мая, когда путнистами было арестовано около 400 оппозиционеров. С тех пор ее жизнь полностью изменилась.

Каждую неделю она тратит часы на разговоры со своими адвокатами и следователями. В ее квартире был проведен обыск. В отличие от многих других, она не находится в предварительном заключении, а лишь дала подписку о невыезде.

В июне к ней пришли социальные работники, заявив, что они получили жалобы на то, как она воспитывает своего четырехлетнего сына. Они обыскали квартиру, и спрашивали Баронову, почему у нее дома книги на английском языке, почему на столе лежат сигареты, и соответствует ли скрипка санитарным нормам. "Тут я поняла, что живу в дурдоме", - рассказала Баронова корреспондентке Guardian.

По словам Маши Липман, с тех пор поведение властей становится все более угрожающим. В августе Навальный обнаружил в своем офисе подслушивающее устройство, о чем он сразу же сообщил в Twitter.

Неделей ранее ему были выдвинуты обвинения в хищении, и ему запрещено покидать страну. Сам Навальный называет обвинения абсурдными. Если он будет признан виновным, ему грозит до 10 лет путинского концлагеря.

Дума приняла целую серию законов, которые направлены на укрощение оппозиционного движения. Как минимум четверо активистов оппозиции, бывшие на демонстрации 6 мая, бежали из страны из-за опасений ареста.

ФСБ лишило Баронову возможности бежать из репрессивной путинской России еще раньше. Газета пишет:

"Баронова сказала, что бегство было бы "моральным преступлением". В любом случае ее бывший муж уже долгое время отказывается дать необходимое разрешение на ее выезд из России вместе с сыном, что помешало ей получить докторскую степень за границей. "Именно тогда у меня возникло чувство, что я в тюрьме", сказала она. "Мне надоело быть на холодной гражданской войне".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр