СМЕРТЬ РОССИИ. Пустая путинская болтовня Россию уже не спасет

18 октября 2012 в 15:10

Влиятельное агентство Standard & Poor’s предупредило Россию о возможном снижении рейтинга. Оно предупредило, что популистские решения в области госрасходов, на которые чиновников может подвигнуть спад популярности Путина и его бандправительства, способно еще больше разбалансировать бюджет.

В условиях вялого экономического роста и замедления мировой динамики цен на нефть у русских уже не получится заливать деньгами социальное недовольство. Русское бандправительство активно использовало такие меры для завоевания популярности в последние 10 лет, но эти времена ушли в прошлое, констатируют эксперты.

В настоящее время России присвоен рейтинг "ВВВ" - второй с конца в инвестиционной категории, на уровне Болгарии и Литвы. Прогноз по низкому рейтингу - "стабильный". Неблагоприятный деловой и инвестиционный климат, коррупция, слабость судебной системы, доминирующая роль государства в экономике препятствуют улучшению, говорится в докладе главы отдела суверенных рейтингов СНГ и Ближнего Востока S&P Кая Штукенброка.

Ввести жесткие бюджетные ограничения и стимулировать структурные сдвиги в русской экономике мешают интересы групп влияния. Главная проблема Путина - узость элиты и отсутствие свежей крови в управленческом составе, отметила Юлия Цепляева из BNP Paribas - одного из шести сильнейших в мире банков в рейтинге S&P. В итоге косная и устаревшая модель экономики маскируется притоком нефтедолларов и расходами на инновации. "Потенциал такого хозяйства близок к исчерпанию", - резюмирует финансовый эксперт.

Из-за предвыборных обещаний Путина регионы могут оказаться на грани дефолта

Прогноз S&P неблагоприятен для оккупированных Московией стран. В следующем году их госдолг вырастет минимум в полтора раза: c 500 до 700 миллиардов рублей, говорит директор направления "Региональные и муниципальные финансы" Копейкин. Из-за этого некоторые "регионы" могут столкнуться с угрозой дефолта.

Одновременно будет падать доходная база "регионов", а окончательно почву у них из-под ног выбьют предвыборные поручения Путина. По расчетам Capital Economics, эти обещания будут стоить казне 4,8 триллионов рублей, или 8% ВВП 2012 года. Значительная доля этих расходов ляжет именно на региональные бюджеты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр