Путин не сможет прокормить народ?

Путин не сможет прокормить народ?

Лондонская газета Financial Times опубликовала редакционную статью "Парадокс третьего путинского срока" (The paradox of Putin’s third term), в которой указала, что для полноценного развития России путинизм необходимо ослабить.

Вновь самоизбранный президент Путин  находится в изоляции от простых людей, и тому есть причина. Население привыкло к поднявшемуся за последнее десятилетие уровню жизни. Кремль может и не догадываться, насколько выросли аппетиты народа.

Без своевременных реформ народ будет невозможно прокормить. Но в довершение к этому появился средний класс, который отстаивает свою политическую позицию на улицах, делится издание.

"Чтобы добиться успеха на посту президента, Путину необходимо начать разбирать или, по крайней мере, ослаблять то, что он построил во время первых двух президентских сроков. Эта система государственного доминирования в экономике и политике, формировавшаяся вплоть до 2008 года, дала свои результаты", - пишет FT.

"Были созданы условия, при которых Россия смогла получить выгоду от почти пятикратного увеличения цен на нефть. Достаточное количество средств поступало (в бюджет страны), не оседая в карманах олигархов или мздоимцев-бюрократов, из-за чего многие россияне зажили лучше", - указывает издание.

Но для дальнейшего быстрого роста в условиях стабильных цен на нефть необходимо что-то делать с коррумпированной и монополизированной системой, неспособной быть динамичной и инновационной. Первоочередной задачей является создание в экономике и политике конкурентной среды. Нужно ослабить могущество государственных компаний, разорвав их "удобные" связи с представителями власти, и продолжить приватизацию.

"Инвестиционные условия должны быть улучшены, а верховенство закона усилено, чтобы Россия стала тем местом, где зарубежные инвесторы и местные предприниматели хотели бы вести бизнес - продолжает Financial Times. – В политическом мире должен присутствовать весь спектр различных идей и мнений".

Газета отмечает, что в апрельском обращении к парламенту Путин говорил о планах развития экономики, в том числе об увеличении привлекаемых инвестиций, а также о расширении доли высокотехнологичного сегмента. Проблема заключается в том, что свой первый президентский срок Путин также начинал с обещаний проведения реформ, которые через четыре года "сдулись".

"Конкуренция в политике и экономике противоречит инстинктам человека, мировоззрение которого было сформировано КГБ и который цинично отзывается о функциях демократии", - пишет газета.

Несмотря на это, Путин понимает, что, если не стимулировать рост экономики и не развивать политическую систему, недовольство в обществе может разрастись и привести к взрыву, резюмирует Financial Times.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр