SYRIA LEAKS. Асад убил курдского лидера в Сирии, чтобы задобрить Турцию

11 октября 2012 в 01:35

Телеканал Аль-Арабия, принадлежащий саудовской семье, продолжил публикацию сверхсекретных сирийских документов под общей рубрикой Syria Leaks, в которых высвечивается роль режима Асада в многочисленных преступлениях.

Вечером 10 октября были выложены новые секретные документы, о попытке кровавого диктатора задобрить к Турции.

Телеканал в частности сообщает:

"Известный сирийский курдский политик и активист Машаал Таммо был убит 7 октября 2011 года по прямому приказу президента Башара аль.Асада, свидетельствуют документы, показанные Аль-Арабией в среду.

Четыре боевика вломились в дом Таммо, критика президента Асада, в городе Камишли на востоке страны, убили его и ранили его сына Марселя и одного соратника из либерального Движения партии Курдское будущее, которое Таммо основал в 2005 году.

Документ (фото), названный "операционный приказ", был подписан 3 октября 2011 года полковником Сакром Маннуном по просьбе президентского дворца и послан полковнику Джавдату Хасану из подразделения ВВС. Полковник Хасану было приказано немедленно отправиться в провинцию Хасака, ликвидировать Таммо, а затем немедленно возвратиться.

Другой документ (фото) с грифом "сверхсекретно" был послан президенту Башару аль-Асаду от полковника Сакра Маннуна. Документ без даты, возможно, по соображениям безопасности, подтверждает убийство Таммо на основании президентского приказа, датированного 22 сентября 2011 года.

В документе раскрывается, почему был убит Таммо. Он указывает, что "операция поставит турецкое руководство в нейтральное положение сотрудничества относительно кризиса в Сирии".

Турция воюет с курдскими формированиями уже многие десятилетия, и убийство курдского лидера, с точки зрения Дамаска, отраженной в документе, будет приветствоваться Анкарой".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр