SYRIA LEAKS. Асад взрывает Сирию и списывает взрывы на оппозицию. Реакция Турции

1 октября 2012 в 11:37
SYRIA LEAKS. Асад взрывает Сирию и списывает взрывы на оппозицию. Реакция Турции

Канал «Аль-Арабия» выступил с новым разоблачениями режима Асада. Телеканал продемонстрировал секретные документы, свидетельствующие об участии режима Асада в теракте в Дамаске 10 мая 2012 года, в результате которого погибли десятки невинных людей.

В автомобиле была взорван заряд в 1000 кг. Документы, подтверждающие причастность правительства Асада ко взрыву, являются частью совершенно секретных документов сирийской разведки, полученных «Аль-Арабией» от оппозиционных сил. 

Телеканал заявляет, что документы были проверены и подлинность сотен секретных бумаг не вызывает сомнения.

После двойного взрыва в квартале Каззаз в сирийской столице в мае 2012 года глава сирийского МИДа заявил: «Теракты подтверждают, что стране противостоят поддерживаемые иностранными силами террористы».

ЛАГ, в свою очередь, утверждала, что целью атак в Дамаске был подрыв миссии Кофи Аннана.

Телеканал пишет на своем сайте:

"Документы, полученные Аль-Арабия, указывают, что президент Башар аль-Асад стоит за двумя атаками автомобильными бомбами близ комплекса военной разведки в районе Дамаска Каззаз, в результате которых было убито 55 человек.

В документе (фото), посланном из президентского дворца 8 мая за два дня до взрыва смертоносных бомб, генерал-майор Ду аль-Химма Шалиш, глава спецразведки сирийского президента, пишет главе разведки ВВС "Отделение-291" Сакру Маннону и говорит о необходимости убедить международное общественное мнение в присутствии в стране террористических групп.

Шалиш указал, что его приказы основаны на инструкциях Объединенного командования. Возможно, что речь идет об Иране, России и сирийском режиме.

Согласно второму утекшему документу (фото),  который на этот раз был подписан Сакром Манноном и послан в штаб армии и ВВС, полковнику разведки сирийских ВВС приказывается, как представляется, произвести взрыв в Каззазе и отрапортовать о выполнении задания.

Согласно утекшим документам, Асад пожертвовал сотнями граждан и служащими органов безопасности низкого ранга, чтобы убедить мировое общественное мнение, что на сирийскую территорию проникли террористы, и начать проведение смертоносных операций".

Между тем представители властей Турции, наконец, отреагировали на публикацию документов, указывающих, что 2 турецких пилота со сбитого 22 июня 2012 года самолета, были захвачены живыми и затем казнены по приказу Москвы.

Реакция Анкары носит полуофициальный характер и выглядит, как слабая попытка дезавуировать разоблачительный документ. Осторожность Турции здесь, в общем-то, понятна. Если официально признать факт казни пилотов алавитами по приказу Москвы, то Анкаре надо объявлять войну Сирии и России или, на худой случай, пойти на серьезный дипломатический разрыв с Москвой.  

Старший советник президента Турции Эргодана, Ибрахим Калин, в воскресенье на своей странице в Твиттере опроверг опубликованные «Аль-Арабия» в субботу документы, свидетельствующие о том, что турецкий истребитель был сбит Дамаском при помощи русских военных над нейтральными водами, и что Путин приказал Асаду убить 2 спасшихся турецких пилотов, которые были взяты в плен. 

Калин голословно заявил, что "Так секретные документы не составляются".

Между тем аналитики Кавказ-Центра указывают, что советник главы правительства Турции Килин может не знать, как действительно составляются секретные документы у сирийцев. Зато об этом прекрасно знает сирийская оппозиция, состоящая из высокопоставленных военных перебежчиков из лагеря Асада, которые постоянно имели дело с асадовскими секретными документами до перехода на сторону оппозиции.

Если оппозиция свидетельствует, что документы подлинные, то в таком вопросе, хотя бы чисто логически, надо верить оппозиции, а не Калину.

И главное, указывают аналитики Кавказ-Центра, Турции сейчас не остается просто  ничего другого, как опровергать эти документы. Иначе Анкара просто обязана объявить войну за убийство своих военнопленных и Дамаску, и Москве. Турция к этому не готова.

Точно по такой же причине Америка уже более двух лет игнорирует русский теракт под Смоленском, когда во взорванном Ту-154М был убит не только президент страны НАТО Польши, но и высокопоставленные натовские генералы. А это прямое дело и обязанность США вмешаться.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр