Два «ислама» – 2

3 октября 2012 в 12:15

Какое-то время назад я написал статью про то, как по-разному некоторые люди, считающие себя мусульманами, подходят к своей религии. Жизнь, к сожалению, дает немало фактов для таких статей, поэтому я решил продолжить эту тему, чтобы, как сказал Аллах, «чтобы стал ясен путь грешников».

20 сентября в знаменитом парижском музее Лувре открылась выставка так называемого «искусства ислама».

Чтобы было понятней, о каком «искусстве» идет речь, мы приведем фотографии некоторых экспонатов.

Видно, что если так дальше пойдет, скоро и танец живота запишут в «исламское искусство».

Примечательно в этом событии то, что во-первых, оно совпало с новой волной оскорблений Ислама и посланника Аллаха, صلى الله عليه وسلم , прошедшей в странах Запада, в том числе и во Франции.

А во-вторых, примечательно, что одним из организаторов этой выставки стал саудовский принц Аль-Валид ибн Таляль ибн Абду-ль-Азиз Аль Сауд, внук основателя третьего государства саудитов.

Как передает  «Би-Би-Си», сам принц говорит, что идея открыть экспозицию в Лувре ему пришла после событий 11 сентября 2001 года в США. После этих нападений, по его словам, мусульмане должны  были объяснить миру, что такое на самом деле ислам и исламское искусство.

Он также сказал: «Наша поддержка созданию нового департамента  исламского искусства в Лувре это отражение активной роли нашей нации в сближении между различными культурами и укреплении взаимопонимания под руководством служителя Двух Священных мечетей короля Абдуллы».

Принц Аль-Валид не просто принял участие, а вложил в проект 23 миллиона долларов, даром что эти деньги получило государство, самым активным образом враждующее с Исламом, в частности, первым в Европе запретившее головные платки в школах и ВУЗах и никабы в остальных общественных местах.

 Вот фотография, сделанная в июле 2008 года, когда строительные работы начались. В белом костюме слева – жена принца Амира (проблемы хиджаба и никаба её явно не волнуют), затем сам принц, пожимающий руку тогдашнего французского президента Саркози, отправившего французских солдат убивать мусульман в Афганистане. Обратите внимание на аплодирующего с приятной улыбкой пожилого человек между ними  — это известный ученый, мультимиллионер, благотворитель, общественный активист и духовный лидер … Карим Ага Хан IV, мировой глава  исмаилитов, одной из самых мерзких шиитских сект, да уничтожит их Аллах.

На открытие экспозиции принц Аль-Валид тоже приехал, и тоже с женой Амирой — на фото она пожимает руку новому французскому президенту Олланду.

Любящим искусство и заботящимся о положительном имидже мусульман супругам не помешало то, что во Франции в эти дни вновь опубликованы карикатуры на посланника Аллаха, صلى الله عليه وسلم , и что французские власти, как и следовало ожидать,  вновь запретили проведение любых митингов протеста против оскорблений нашего любимого пророка, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха.

Абдуллах Абу Усман

ХУНАФА