По подозрению в связях с «аль-Каидой» арестовано более 11,000 мусульман

По подозрению в связях с «аль-Каидой» арестовано более 11,000 мусульман

Как сообщает издание «Global Post», на которое ссылается UmmaNews, правительство Саудовской Аравии опубликовало свой первый всеобъемлющий отчёт о своих успехах входе 8-летней борьбы с «Аль-Каидой».

Согласно отчёту, в общей сложности было арестовано 11,527 мусульман, из них около половины — 5,831 — были освобождены за неимением т.н. «состава преступления».

Из оставшихся 5,696 мусульман 1,612 по сей день томятся в застенках саудовского режима из-за своих убеждений.

Ещё 603 мусульманина в настоящее время проходят т.н. «следствие», в ходе которого с большой долей вероятности подвергаются жесточайшим пыткам.

Здесь стоит отметить, что практика пыток в тюрьмах Саудов существует достаточно давно. За этот период был накоплен достаточно большой арсенал средств и методов истязаний, которыми опытные саудиты охотно делятся с новичками.

Желающие могут прочитать письмо одного заключённого мусульманина из Аравии, в котором он приоткрыл доселе скрытую от непосвящённых практику пыток в тюрьмах Саудов. Письмо можно прочесть по этой ссылке.

934 мусульманина ожидают разбирательства в тагутском суде. Относительно 616 ведётся т.н. «расследование».

Кроме того МВД саудитов сообщило, что т.н. «следственные дела» по 1,931 мусульманину направлены в прокуратуру для решения вопроса о дальнейшей передаче в тагутский судебный орган.

Около МВД в ар-Рияде неоднократно собирались родственники осуждённых мусульман и устраивали акции протеста. Они требовали встречи с главарём МВД Наифом ибн Абду-ль-Азизом, чтобы получить хоть какую-то информацию о своих близких.

Представитель МВД генерал Мансур ат-Турки, заявил, что информация была опубликована с целью точно определить число арестованных мусульман и показать, что «не каждый арестованный навсегда останется в тюрьме. Мы выпустили более 50%».

Напомним, что в 2003 году «Аль-Каида» начала кампанию по дестабилизации саудовского режима, входе которой нападению подвергались различные правительственные комплексы, полицейские участки, иностранные посольства и объекты инфраструктуры, обеспечивающие жизнедеятельность марионеток.

Последняя крупная диверсионная атака была проведена в феврале 2006 года. Тогда моджахеды попытались атаковать крупнейшее в мире нефтеперерабатывающее сооружение в Абкейке.

В 2008 году глава МВД принц Наиф, который по совместительству является заместителем премьер-министра саудовского правительства, сообщил, что «Аль-Каида» совершила более 30 нападений, уничтожив 74 солдат и офицеров сил безопасности Саудов и ранив 657.

В июле 2009 года саудовский режим обнародовал официальную статистику, согласно которой за связи с моджахедами было осуждено 330 мусульман, из них 7 оправданы.

Из 323 осуждённых, среди которых гражданами Саудовской Аравии является 41 верующий, 13 были приговорены к более чем 20-летнему заключению, одному мусульманину был вынесен смертный приговор. Цифры 2009 года были включены в последнюю статистику.

Все судебные заседания проходят в столице Саудовской Аравии ар-Рияде, где создан специальный тагутский суд, специализирующийся именно на таких делах. Все заседания проходят в закрытом режиме — ни родственников, ни кого-либо ещё внутрь не пускают.

В конце вознесём ду’а к Аллаху и попросим у Него облегчения пленным братьям и их скорейшего освобождения из тюрем Саудов, заключает издание UmmaNews.

Отдел мониторинга

КЦ