РАЗБОРКИ. Нелегитимная путинская госдума лишила мандата чекиста Гудкова

14 сентября 2012 в 11:30
РАЗБОРКИ. Нелегитимная путинская госдума лишила мандата чекиста Гудкова

Российские СМИ сообщают, что нелегитимная путинская госдума лишила мандата депутата-оппозиционера, чекиста Гудкова. Его формально обвинили в том, что он не прекратил коммерческую деятельность после избрания в госдуму и использовал свое служебное положение.

В ответ Гудков разразился возмущенной речью.

С трибуны он объявил, что попытка лишить его депутатского мандата – это политическая расправа: "Это месть за нашу итальянскую забастовку, месть за Болотную". "Это судилище, это не суд. И то, что здесь сегодня происходит, - это позор страны. Вместо того, чтобы установить судебным порядком, даже нашим, быстренько, путем голосования решили замочить в сортире своих политических оппонентов… Что, Юрию Яковлевичу не дают покоя лавры Вышинского?" - заявил Гудков.

Он обвинил власти в том, что они размениваются на мелочи - на незаконную слежку за его женой, например. В то время как в стране процветает криминал, отметил Гудков.

***

"Что, всех поймали террористов, бандитов, насильников, ликвидировали все "кущевки", побороли коррупцию? Вам не кажется, уважаемые господа, что вы уже превращаетесь из правоохранительных органов, из спецслужб в опричников?... Вам мало унижающих обысков, господа, да? Вам мало дутых уголовных дел, вам мало дешевых обвинений? Какое преступление вы там пытались раскрыть, обыскивая эти фигурки хрюшек и зайчиков на фабрике Навальных?" - сказал Гудков.

Обращаясь к коллегам-депутатам, он поинтересовался: "А куда вы торопитесь-то?".

Эмоциональная речь пока еще депутата была прервана выключением по регламенту микрофона. Когда Гудкову добавили 30 секунд, он подвел итог: "Ящик Пандоры мы открываем здесь сейчас... Все, что сейчас происходит - это фарс... Это войдет в позорную историю Государственной думы грязным, черным пятном".

В результате голосования Гудкова лишили мандата.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр