ИНФОВОЙНА. Банда ФСБ помогла режиму Асада атаковать сайт Аль-Джазиры

5 сентября 2012 в 16:13
ИНФОВОЙНА. Банда ФСБ помогла режиму Асада атаковать сайт Аль-Джазиры

По сообщению Рейтер, во вторник неизвестной бандой кибертеррористов был атакован катарский сайт Аль-Джазиры.

Отдел мониторинга при английской службе Кавказ-Центра, которая использует материалы Аль-Джазиры для своих сообщений, зафиксировал атаку на сайт Аль-Джазиры во вторник в 21:50 по Стокгольму.

Отдел мониторинга КЦ сообщил, что юзеры с адреса http://www.aljazeera.com/  стали внезапно переправляться на адрес http://www.aljazeera.net/, который и был собственно захакерен.

Буквально через пару минут сайт переключился на http://www.aljazeera.com/. Там атаки не было.

Во время атаки, сообщает отдел мониторинга КЦ,  был доступ только к одной странице Аль-Джазиры. На фоне затененной настоящей страницы английского сайта катарского телеканала была надпись по-арабски, которая, согласно Рейтер, содержала  слова, что телеканал поддерживает "вооруженные террористические группы и распространяет ложь и сфабрикованные новости".

Рейтер продолжает:

"Аль-Джазира занимает ведущее положение в освещении восстаний в арабском мире, а Катар - один из руководимых суннитами в регионе государства, открыто поддерживает преимущественно суннитское восстание против асадавского алавитского правительства.

Активисты оппозиции обвинили на Твиттере в хакерстве сторонников Асада.

Руководство Аль-Джазиры не было сразу готово дать комментарии.

Хакерская атака, за которую взяла ответственность группа,  называющая себя "al-Rashedon" (согласно отделу мониторинга КЦ, это была единственная надпись латинскими буквами в арабском тексте - КЦ), является последней по времени в волне кибератак на новостные агентства и энергетические компании, проводимые враждебными правительствами, группами боевиков или частными "хактивистами для утверждения своих идей".

Специализированный сайт компьютерщиков PC World пояснил технические аспекты хакерской атаки:

"Бабар Мустафа, старший инженер по софту в Аль-Джазире, сообщил в Твиттере, что вопросы "отравления" по  "DNS - Domain Name System, система доменного имени - решаются нашим провайдером".

ISP часто предоставляет услуги DNS своим клиентам. Подмена настроек DNS может быть особо вредоносной, так как юзеры могут направляться на фальшивый сайт, даже когда в сетевой браузере было напечатано правильное название домена (в данном случае отдел мониторинга КЦ не печатал название, а выходил на Аль-Джазиру по ссылке - КЦ).  Этот тип атаки называется "отравление" DNS.

Cо своей стороны Washington Post пишет утром 5 сентября:

"В заявлении телеканала говорится, что были атакованы некоторые его внешние серверы. Хотя компания восстановила прерванную работу, она указала, что "у некоторых пользователей могут быть сложности еще некоторое время".

Напомним, что независимое международное исламское новостное агентство Кавказ-Центр с 6 июня 2012 подвергается непрерывной ДДоС атаке со стороны враждебного нам русского правительства в лице его кибертеррористической бандгруппировки ФСБ России. Поэтому у нас до сих пор работают не все зеркала.

В кибертеррористической ДДоС-атаке против Кавказ-Центра ФСБ использует компьютеры по всему миру, зараженными вирусами от т.н. "антивирусников Касперского".

Согласно мнению специалистов, у режима Асада нет ни технических средств, ни толковых хакеров, чтобы атаковать такой мощный сайт, как у Аль-Джазиры. Поэтому хакерская атака была произведена русскими друзьями этого режима в лице все той же банды ФСБ России.

Другим основанием считать, что атака на Аль-Джазиру была проведена именно русскими кибертеррористами является то обстоятельство, что незадолго до ДДоС атаки на КЦ на русских сайтах обсуждался вопрос вывода из строя недоступных прямыми "силовыми" репрессиями иностранных "экстремистских" порталов именно путем подмены ДНС.

Кавказ-Центр в то время об этом сообщил. По мнению чекистов, никаких методов противодействия этому не существует, если немного усовершенствовать этот тип атак. Само собой разумеется, что атаки такого типа слишком сложны для алавитского режима Асада в Сирии.

С учетом вышесказанного мы считаем, что вечером 4 сентября русская кибертербанда ФСБ протестировала свои возможности подавлять правду в сети методом "отравления ДНС".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр