Атаки на КЦ только популяризуют Кавказ-Центр

16 августа 2012 в 23:11
Атаки на КЦ только популяризуют Кавказ-Центр

О "нелегкой" работе чекистов-кибертеррористов рассказал на страницах московского портала "Свободная пресса" небезызвестный «интернет деятель», заклятый друг Кавказ-Центра, офицер ФСБ России и гражданин «Израиля» Антон Носик.

«Свободная пресса» пишет:

"Контролируя интернет, власти подстегнут интерес людей к «опасной» информации

Государство решило оградить граждан от списка интернет-сайтов, которые будет запрещать. По замыслу властей, это позволит избежать своеобразной «рекламы» запрещенного к просмотру содержимого. Эксперты уверены: это попытка исключить гражданский контроль над цензурой в интернете. Однако тем самым власти могут отдать в руки владельцев разнообразных ресурсов мощный инструмент для продвижения своих сайтов.

Месяц назад даже далекие от политики и законотворческой деятельности государства граждане узнали о том, что власти решили взяться за интернет. Целые сутки 10 июля не работал русский раздел крупнейшей онлайн-энциклопедии всемирной паутины – Википедия (КЦ глушится непрерывно с 6 июня, и ни один (!) роспортал об этом не сообщил - КЦ). Таким образом создатели энциклопедии выразили протест и привлекли внимание широкой общественности к закону, ограничивающему доступ к информации в сети.

Напомним, законопроект предусматривает создание реестра запрещенных сайтов. В случае, если туда попадает какой-либо ресурс, доступ к странице блокируется на уровне провайдера.

Теперь же власти хотят сделать и реестр недоступным для граждан: ограничить доступ к списку ресурсов предложили на заседании рабочей группы, состоявшемся в vинкомсвязи на прошлой неделе, сообщила пресс-служба ведомства.

Медиа-директор (принадлежащего ФСБ - КЦ) SUP Media Антон Носик рассказал, почему он считает нежизнеспособной идею закрыть доступ к реестру запрещенных сайтов:

"Это просто некоторое непонимание того, чем отличается закрытие сайта от изъятия книги из библиотеки. Если вы взяли книгу из библиотеки, то человек просто не видит этой книги. А если вы заблокировали доступ к сайту, тот, кто пытается попасть на этот сайт, сделать этого не может. И видит это. То есть следы факта блокировки замести не удастся.

Не может быть полностью недоступен список ограничений, который касается тысяч игроков на рынке, который является основанием для деятельности судов и прочих органов. То есть эта инициатива властей – просто некий технический абсурд.

Вспомним, как сами российские власти пиарили сайт «Кавказ-центр», когда начали на него охоту. Да про этот сайт никто не знал до того, как его начали запрещать. Так что последствия, противоположные искомым, можно запросто получить.

Независимый интернет-эксперт Антон Меркуров рассказал, почему решение властей закрыть реестр запрещенных сайтов может на деле вместо ограждения пользователей от «опасного» содержания сработать прямо противоположным образом:

"Когда российское правительство публикует списки чего-либо запрещенного, то рейтинг или популярность этих вещей взлетают просто до небес, в тысячи раз. Это, например, касается запрещенной литературы: все бросаются читать.  В этой связи, непубликация списка может выглядеть вполне логичным ходом".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр