Путинский режим вызывает смех и слезы

1 августа 2012 в 23:42
Путинский режим вызывает смех и слезы

Русскоговорящая служба радиостанции RFE/RL взяла интервью у проживающего на роскошной вилле под Москвой  русскоговорящего писателя Войновича, который еще 1986 году предугадал возникновение гротескного чекистского режима в России в своем романе антиутопии "Москва 2042", описывающей Московскую республику – Москореп, карикатурное тоталитарное общество, построенное на единстве госбезопасности, правящей партии и правящей же религии.

Войнович рассказал о нынешней путинской России:

"Всего 30 лет осталось до 42-го года... Честно говоря, не думал. Я описывал то будущее, которое - я надеялся - никогда не наступит, поскольку это была не утопия, а антиутопия. А теперь действительность, кажется, уже превосходит то, что я там написал. У меня там правит КПГБ – Коммунистическая партия государственной безопасности, и еще там есть пятиединство: государственность, безопасность, религиозность...

Я слышал не раз, что патриарха (Гундяя - КЦ) называют отец Звездоний. Но та глупость и пошлость, которая становится сейчас знаменем нашего времени – этого ожидать было невозможно. Издаются какие-то дурацкие законы, идут какие-то чудовищные суды... Это все превосходит любую, даже не написанную сатиру.

Теперешние события ввергают в отчаянный пессимизм, когда хочется и плакать, и смеяться.

Сейчас все ветви власти работают в определенном ключе. Дума сочиняет какие-то законы, судебная система судит, церковь работает – то есть все общественные институты и ветви власти приближают какой-то взрыв.

Взрыв этот непременно будет, потому что нельзя раздражать такое большое, растущее количество людей изо дня в день. Кто-то когда-то сказал, что можно обманывать долго малое количество людей, можно недолго обманывать большое количество, но нельзя обманывать всех все время.

У нас история показывает, что большое количество людей можно обманывать очень долго. Но сейчас глупость всех этих действий приходит в вопиющее противоречие с тем, что в стране все-таки есть некая гласность, есть какие-то оппозиционные издания, интернет непобедим, хоть его и пытаются урезать. И на таком фоне это все выглядит очень глупо. Голый человек выглядит естественно только в бане. Вышедший же на улицу, он достоин осмеяния или побития камнями."

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр