Вышла книга о манипуляциях, заговорах, мошенничествах и изменах Путина

Вышла книга о манипуляциях, заговорах, мошенничествах и изменах Путина

В «Израиле» началась масштабная кампания по рекламе книги бывшего корреспондента британского телеканала BBC в Москве Мартина Сиксмита "Нефть Путина", в которой рассказывается о противостоянии Путина и Ходорковского.

Как отмечают местные СМИ, Мартин Сиксмит - один из ведущих в мире экспертов по современной России. Ему удалось добраться до ключевых фигурантов этой драмы, поэтому книга читается как захватывающий детектив.

"Это исследование, рассказывающее о том, как Путин, при помощи манипуляций, заговоров, мошенничества и измены установил контроль над нефтяными запасами страны, – говорится в аннотации к израильскому изданию. - Книга - увлекательный документ, рассказывающий о событиях, предшествовавших аресту самого богатого человека в России, его осуждению на 12 лет лишения свободы и драматическим последствиям этих событий для истории России".

Газета "Едиот Ахронот" 16 мая опубликовала интервью с Мартином Сиксмитом, в котором тот признался, что для написания подобной книги требуется мужество.

Автор опасается, что Путин может его убить. Он отметил, что его предыдущее исследование, посвященное радиационному теракту устроенного Путиным против Александра Литвиненко, представляло большую опасность для его жизни.

Писатель уверен, что в России журналисты находятся под угрозой смерти. Опасность также угрожает и тем, кто способен реально оттеснить Путина от власти.

Но Путин по большому счету слаб. Поэтому невозможно сравнивать Путина с Иосифом Сталиным. Что касается его новой работы, то Сиксмит надеется, что чекистский режим «оценил его взвешенный подход к проблеме».

Он отмечает, что, в принципе, нет большой разницы между средствами, при помощи которых Ходорковский стал владельцем ЮКОСа и теми, что были использованы Путиным и его друзьями, чтобы забрать эту нефтяную компанию себе.

Сиксмит также признается, что после публикации книги о Литвиненко звонил Дмитрию Пескову, пресс-секретарю Путина, чтобы узнать, сможет ли он вернуться в Москву, чтобы начать работу над новой книгой. Тот сказал, что проблем не будет. Точно так же писатель поступил и после публикации исследования о ЮКОСе.

Укажем со своей стороны, что верить Пескову нельзя. Буквально на днях он передал журналистам слова Путина, что надо размазать печень оппозиционеров по асфальту. Так что Сиксмиту грозит реальная опасность и возвращаться в Россию ему нельзя. Путин мстителен и скорее всего, организует для Сиксмита какой-нибудь несчастный случай.

Мартин Сиксмит родился в британском Чешире 58 лет назад. В юности увлекся русским – по его словам, на это повлияли успехи космической программы Советского Союза. После учебы в Оксфорде, Гарварде и Сорбонне начал работать в московском корпункте BBC, однако в 1997 году покинул корпорацию, став пресс-секретарем британского правительства.

Книга переведена на шесть языков. В России она была опубликована в феврале 2011 года издательством "Питер" под названием "Путин и дело ЮКОСа. Борьба за российскую нефть".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр