В Катаре возводится макет Дамаска. Повстанцы у ворот дворца Асада

В Катаре возводится макет Дамаска. Повстанцы у ворот дворца Асада

Представители алавитского режима заявили через свое агентство «Сана», что близ столицы Катара – Дохи – ведется возведение декораций, имитирующих площади и правительственные здания в Дамаске, а также других сирийских городов - Алеппо и Латакии.

Асад и его окружение утверждают, что т.о. планируется организовать съемку репортажей, цель которых - навязать телезрителям собственное видение событий в Сирии.

Алавитский режим объявил, что выбил повстанцев из нескольких районов Дамаска.

В то же время, западные СМИ сообщают, что жители столичных кварталов, где происходят столкновения, пытаются покинуть свои дома. Они сообщают, что в кварталах Мезза и Кафр Сус действуют снайперы алавитских формирований.

«Снайперы стреляют во всех подряд. Улицы Меззы пусты», - сказал один из местных жителей. Другие очевидицы сообщают о столкновениях по всему Дамаску.

«Людям некуда бежать. Бои ведутся во всем Дамаске», - передают СМИ слова домохозяйки, следящей за столкновениями из своего дома в квартале Мезза.

Очевидцы также сообщают о том, что бронетехника вошла в квартал Синаа, граничащий с историческим центром Дамаска.

По данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, в ходе столкновений между алавитскими формированиями Асада и повстанцами в этом квартале были уничтожены три единицы тяжелой бронетехники. Совет также подтверждает информацию о бегстве жителей этого района.

Между тем ранее в четверг «израильская» радиостанция «Коль Исраэль» информировала, что сирийские повстанцы находятся у входа во дворец Башара Асада, где ведут бои с верными Асаду подразделениями.

Западные СМИ со ссылками на дипломатические источники сообщают, что Башар Асад покинул Дамаск и в настоящее время находится в средиземноморском курортном городе Латакия.

Британская The Guardian предполагает, что Асад мог пострадать в результате взрыва в здании Службы национальной безопасности. Издание также сообщает, что супруга алавитского главаря Башара Асада - Асма, возможно, покинула Сирию и направилась в Россию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр