ТЕЛЬ-АВИВ. «Израиль» готовит военную интервенцию в Сирию?

Сионисты могут начать военную операцию в Сирии, чтобы не допустить возникновения «джихадистской угрозы» и не допустить попадания алавитского арсенала оружия массового поражения в руки моджахедов. Об этом заявил телеканалу «Sky News» бывший главарь сионистской шпионской сети «Моссад» Дани Ятом.

«Обычный здравый смысл не позволяет нам исключить возможности неконвенциональной атаки на Израиль. В этом случае нам придётся принять меры, чтобы этого не допустить. Мы должны быть готовы к любому военному удару… и возможно, что вооружённое нападение приведёт к скатыванию к войне», — заявил он.

На этой неделе СМИ сообщили о незаконном пересечении сионистскими войсками границы Ливана, который расположен по соседству как с «Израилем», так и с Сирией. Источники в ливанской полиции сообщили, что не менее 20 «израильских» пехотинцев пересекли границу на юге Ливана и прошли внутрь территории страны на 500–800 метров.

«Sky News» напоминает, что хотя бывший главарь «Моссада» Ятом принадлежит к сионистскому оборонному истеблишменту, он не занимает официального поста. Телеканал отмечает, что официальные представители «Израиля» избегают выступать с комментариями по сирийскому вопросу.

Политика туманности вызвана тем, что хотя Асад формально считается «врагом „Израиля“», почти полвека безопасность сионистского анклава обеспечивал именно алавитский режим. Поэтому его падение может иметь для «Израиля» тяжёлые последствия.

Именно угрозой «Израилю» продиктовано беспокойство международного сообщества по сирийскому вопросу, хотя многие эксперты считают, что пока ни США, где в разгаре предвыборная кампания, ни тем более Европа не готовы к прямому военному вмешательству в Сирию.

По мнению политологов, режим Асада является последним светским в арабском мире, и если он рухнет, то мировая демократия может столкнуться с экспансией Ислама. На данный момент найти решение «исламской угрозы» пытается саудовский режим, который предлагает вмешаться в Сирию и как можно скорее установить новый продемократический режим. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

КЦ