СИРИЯ. Асад покаялся за сбитый турецкий самолет, заявив, что предпочел бы сбить «израильский»

Главарь алавитского режима в Сирии Башар Асад впервые официально прокомментировал факт уничтожения турецкого самолета F-4 Phantom II. По словам Б. Асада, он сожалеет о произошедшем и надеется, что этот случай не приведет к войне между двумя странами.

В интервью турецкой газете "Джумхуриет" Башар Асад настаивал на своей версии, согласно которой самолет вторгся в воздушное пространство Сирии. Он объявил, что самолет летел в коридоре, который постоянно используют «израильские» ВВС.

"Конечно, я был бы рад, если бы это был израильский самолет", - приводит Reuters слова Асада.

По словам главаря алавитов, причин сбивать именно турецкий самолет у них не было, а о принадлежности самолета стало известно уже после его крушения.

"Анкара на протяжении 10 лет проявляла исключительное дружелюбие по отношению к Сирии. Зачем же мне делать шаг, который вызовет ненависть Турции", - заявил Асад.

Он заверил, что его режим не допустит перерастания этого конфликта в военные действия. Асад также обеспокоен тем, что турецкие войска усилили свое присутствие на границах с Сирией. Однако на ответные меры алавиты идти не собираются, заверил Асад.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр