Американцы признают, что моджахеды объединяются под единым флагом Джихада

Американцы признают, что моджахеды объединяются под единым флагом Джихада

США предпринимают усилия в сборе разведданных о положении Джихада на Африканском континенте. Сегодня этот регион находится под наиболее пристальным вниманием американских военных, так как именно здесь существует реальная возможность объединения различных исламских движений, связанных одной идеологией, в единый Военный Фронт, сообщает радио BBC, которое цитирует UmmaNews.

Сразу три мощных движения, ведущих Джихад на «чёрном континенте», уже координируют свои действия, об этом сообщил главнокомандующий США в Африке, генерал Картер Хэм. Он руководит американскими военными в Африке из штаб-квартиры, расположенной в Германии.

По слова Хэма, «Аль-Каида» в Исламском Магрибе (АКИМ), скорее всего, сотрудничает с нигерийскими моджахедами «Боко Харам».

В 2011 году, в разгар гражданской войны в Ливии, АКИМ смогла изъять со складов Каддафи крупные партии оружия, в том числе ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы), а уже в 2012 году стало известно, что «Аль-Каида» завладела настолько мощными арсеналами вооружений, что их хватило бы на армии Мали и Буркина-Фасо.

Выступая в Вашингтоне, генерал Хэм заявил, что моджахеды представляют для интересов США в Африке угрозу.

Ещё одна серьёзная проблема для американцев — это сомалийской движение «Аш-Шабааб», которое, воюя на 3 франта (против Эфиопии, Кении и Африканского союза, которых поддерживают сомалийские муртады), ведёт уверенное наступление на позиции врага, освобождая всё новые города.

США уже сейчас предпринимает усилия для сдерживания Джихада в Африке: в том числе нанося удары с беспилотников и обучая армии африканских стран, воюющих с моджахедами.

С точки зрения генерала Хэма, наиболее опасными для американцев являются АКИМ, «Боко Харам» и «Аш-Шабааб», причём эти группы не действуют изолировано, но напротив — стремятся к объединению сил на основе единой идеологии.

По его мнению, не исключено, что в данный момент АКИМ поставляет оружие и средства нигерийским моджахедам:

«Стоит отметить, что связи между АКИМ и «Боко Харам» вызывают у нас чуть ли не самую большую обеспокоенность, так как, похоже, они разделяют общие средства, проводят совместные учения и имеют общие запасы взрывчатки, что может быть опасно», — заявил Хэм.

Помимо АКИМ, действующей в регионе Сахеля, а также «Боко Харам» в Нигерии и «Аш-Шабааб» в Сомали, движение Джихада начинает затрагивать и страны, пережившие Арабскую весну — в частности, Ливию и Тунис. Сегодня там наблюдается всплеск активности моджахедов: в ливийские города въезжают колонны «Аль-Каиды», а в пустынных районах Туниса идут бои между моджахедами и формированиями муртадов, руководимых т.н. «умеренными исламистами».

Ситуацию для США усугубляет и ситуация в Мали, где в результате свержения военными муртадами президента Ахмаду Туре в стране образовался вакуум власти, который заполнили моджахеды, взявшие под контроль обширные территории на севере страны.

Многие аналитики высказывали предположения о том, что нынешняя ситуация в Мали, напоминающая положение в Афганистане в 90-х годах, когда к власти пришли талибы, приведёт к превращению этой страны в центр международного Джихада. А если это случится, то объединение моджахедов Африки в единый Исламский Фронт — перспектива вполне близкая.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр