СЕ признал преступным преследование за сепаратизм, глушение КЦ и «закон» об экстремизме

СЕ признал преступным преследование за сепаратизм, глушение КЦ и «закон» об экстремизме

По сообщениям СМИ, Венецианская комиссия, представляющая собой международное право, превалирующее над русским, признала преступным политические преследования в России бандой ФСБ людей, призывающих к отделению народов (наций) от России, что характеризуется русскими карателями как "призывы к нарушению конституционной целостности их государства".

20 июня 2012 года Европейская комиссия за демократию через право при Совете Европы (Венецианская комиссия) обнародовала "Мнение" о путинском "законе" № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" ( Opinion on the Federal Law on Combating Extremist Activity of the Russian Federation // European Commission For Democracy Through Law (Venice Commission). 2012. 20 June).

Документ принят на 91-й пленарном заседании комиссии 15–16 июня 2012 года.

В документе отмечается, что  формулировки закона "О противодействии экстремистской деятельности" слишком неясны и расплывчаты, особенно в части основных понятий – таких как "экстремизм", "экстремистская деятельность", "экстремистская организация" и "экстремистские материалы", – и дают слишком широкий простор для интерпретаций и правоприменения, что приводит к произволу путинских карателей.

В документе Комиссии проанализированы различные аспекты определения "экстремистская деятельность". Так, в то время как в соответствии с Шанхайской конвенцией понятия "экстремизм", "терроризм" и "сепаратизм" включают в себя насилие как основной определяющий элемент, отметили авторы документа, некоторые виды деятельности, определенные в законе о противодействии экстремизму как "экстремистские", не предусматривают элементов насилия.

При этом документ подчеркивает, что русские власти врут, дали им разъяснения, что экстремистским является лишь "насильственное изменение основ конституционного строя" и "нарушение целостности России", то есть ненасильственная деятельность такого рода не подпадает под определение экстремистской.

Комиссия подчеркивает, что мирная защита права наций на самоопределение не считаются преступлениями, а напротив, рассматриваются в качестве законного выражения взглядов человека.

Относительно определения "возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни" Комиссия отмечает, что "академические и политические дискуссии и тексты, не преследующие цели возбуждения розни, не представляют собой уголовного преступления". Однако оба определения, включенные в нынешнюю редакцию закона, не подразумевают связи с насилием или призывами к нему, что приводит к многочисленным злоупотреблениям антиэкстремистским законодательством путинскими карателями.

Формулировка "пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии" позволяет считать экстремистским любое религиозное учение, направленное на доказательство превосходство определенного мировоззрения. Это может привести к ограничению свободы совести и свободы собраний.

Представляется, что под определение экстремистской деятельности должен подпадать лишь насильственный религиозный экстремизм, постановила Комиссия.

Подчеркивается также сложность и запутанность формулировки "публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний", которая входит в противоречие со сложившейся практикой ЕСПЧ, согласно которой в отношении должностных лиц, действующих государственных служащих, других должностных лиц и общественных деятелей открывается более широкое поле для критики, чем в отношении обычных граждан.

Критику Венецианской комиссии вызывает и определение "экстремистские материалы". Данное в законе расплывчатое определение открывает дорогу субъективизму, произволу и злоупотреблениям и приводит к непропорциональным антиэкстремистским мерам.

Определение "экстремистской организации" в законе также не соответствует международным нормам, постановила Комиссия. Законные средства противодействия экстремистской деятельности (предупреждения и предостережения) могут быть направлены только на организации или их руководителей, а член организации или сотрудник СМИ не может быть наказан за факт членства в экстремистской организации.

Специальные инструменты, которые предусмотрены законом для борьбы с экстремизмом – письменные предупреждения и предостережения – и соответствующие карательные меры (ликвидации и/или запрет на деятельность общественных, религиозных или иных организаций, закрытие СМИ), входят в противоречие с рекомендациями ПАСЕ по борьбе с экстремизмом и должны быть соответствующим образом изменены.

Кроме того, Комиссия сделали акцент на формулировках ст. 16 Закона о недопущении экстремистской деятельности при проведении массовых акций.  Венецианская комиссия постановила для России, что организаторы мирных собраний, не связанные с экстремистской деятельностью, не могут нести обязанность за возможные нарушения закона, произошедшие не по их вине.

Венецианская комиссия резюмирует: произвольное применение закона о противодействии экстремизму открывает возможность для введения жестких ограничений фундаментальных прав и свобод, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека (в частности, ст.ст. 6, 9, 10 и 11) и нарушает принципы законности, необходимости и пропорциональности.

В связи с этим Комиссия потребовала от России привести законодательства в соответствие с Европейской конвенцией по правам человека и предложила путинским чекистским карателям помощь и содействие в этой работе.

Отметим со своей стороны, что постановление Венецианской комиссии по России автоматически делает незаконным объявление Квказ-Центра "экстремистским" неким "никулинским судом" в Москве 12 сентября 2011 года.

Кавказ-Центр исключительно мирное информационное агентство, проводящее свою деятельность мирными ненасильственными средствами через Интернет.

Ранее мы сообщали, что, кроме того, никулинская писулька юридически ничтожна, т.к.  у русских "судов" вообще нет юрисдикции дял объявления иностранного, шведского СМИ Кавказ-Центр "экстремистским" или в равной степени "неэкстремистским".

Преступное объявление Кавказ-Центра "экстремистским СМИ" преступным "никулинским судом" дало основание преступным русским карателям его запретить и начать преступное глушение на территории России.

А кибер-терроризм банды ФСБ в форме ДДоС атак, т.е. посягательство этой банды Путина на свободу слова и получение информации гражданами свободных стран по всему миру (Россия к таким странам  не относится, не относилась и никогда относиться не будет по самой своей многовековой человеконенавистнической  природе), сам по себе  является тяжким уголовным преступлением по законам всех стран, включая ту же  Россию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр