ЧЕКИЗМ. Чекисты запретили антисоветскую классику Brave New World Олдоса Хаксли

ЧЕКИЗМ. Чекисты запретили антисоветскую классику Brave New World Олдоса Хаксли

По сообщениям СМИ, из книжных магазинов России исчезла антиутопия Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" (Brave New World).

Изданный в Англии в 1932 году роман  "О дивный новый мир" был запрещен в СССР как антисоветский, наряду с "Nineteen Eighty-Four" (1984) Джоржа Орвелла, изданном в Англии в 1949 году.

Brave New World никогда не выдавался без спецразрещения (в спецхранах)  для читателей в СССР на любом языке. На русском языке впервые печатался в конце 1970-х в издаваемом в "Израиле" журнале Перельмана "Время и мы". Во времена перестройки запрет на чтение романа в России был снят.

Также исчезло еще около 20 романов писателей прошлого века, среди которых Ирвин Уэлш, Уильям Берроуз и Шарль Бодлер.

Книжные магазины объясняют исчезновение романов этих авторов тем, что издатели перестали их печатать по цензурным соображениям, оформленным через путинскую инквизиционную банду "Госнаркоконтроль", чтобы избежать скандала на западе. По утверждению чекистов из этой подставной организации в романах прошлого века якобы "пропагандируются наркотики". Естественно, что это ложь.

"Черный список" Госнаркоконтроля не зарегистрирован и не имеет силу закона. Поэтому с бандстраны России "взятки гладки". Единственный официальный перечень книг, запрещенных для чтения гражданам России, но разрешенных во всем остальном мире - это т.н. "федеральный список минюста".

Напомним, о "черном списке" от подчиненной ФСБ путинской банды "Госнаркоконтроль"  стало известно почти три года назад. Этот список в конце 2009 года поступил в русские библиотеки с указанием не выдавать их читателям, не имеющим спецразрешения на их прочитывание.

При этом некоторые из попавшие в перечень произведений входят, например, в курс "Современной зарубежной литературы" для филологических факультетов и часто запрашиваются студентами.

В число тайно запрещенных ФСБ  книг чекисты включили, помимо антисоветской литературы, также классику контркультуры, нежелательную в условия построения зрелого чекизма в России, например - "Королева Юга" Артуро Переса-Реверте, "Пляж" Алекса Гарленда, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона, романы Ирвина Уэлша и даже произведение американского фантаста Филипа Дика.

В список попали и Дмитрий Гайдук с его "Растаманскими сказками", давно ставшими фольклором, и книга о разведении съедобных грибов на приусадебном участке, где речь идет исключительно о шампиньонах с вешенками (А.И. Морозов "Разведение грибов. Мицелий").

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр