Свободная Армия Сирия намерена атаковать русских и российские цели?

Свободная Армия Сирия намерена атаковать русских и российские цели?

В СМИ распространилась информация о том, что Свободная Армия Сирии, которая ведет боевые действия против алавитского режима Асада, намерена атаковать русских и российские цели на территории Сирии.

Между тем Вашингтон заявил, что не располагает информацией о том, что повстанцы намерены атаковать русских и российские интересы. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы не видели того, что видите Вы", - заявила В. Нуланд в ответ на прозвучавший на брифинге в понедельник вопрос одного из журналистов, который спросил: "Имели место некоторые сообщения о том, что ССА угрожает атаками против россиян или российские силы. Ситуация не совсем понятна. Что Вы знаете об этом?".

Как известно, на территории Сирии, в порту Тартус находится единственная российская военная база в дальнем зарубежье -  720-й пункт материально-технического обеспечения ВМС. В советское время аналогичные пункты находились также в Египте и сирийском порту Латакия.

Между тем по сообщениям российские СМИ, Россия направляет в Сирии банды спецназа и морской пехоты.

Речь идет не только о помощи живой силой и поставке вооружений русской марионетке, алавиту Асаду для массового убийства мусульман, но и о сохранении военных баз русского бандфлота в Средиземноморье.

Русская бандэскадра из больших десантных кораблей "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников" для высадки очередных контингентов русских войск в Сирии сейчас завершает подготовку к походу в захваченный русскими сирийский порт Тартус, где находится главная база Москвы в Средиземноморье.

Боевые корабли будет обеспечивать спасательный буксир СБ-15. Корабли везут в  Сирию очередной контингент колониальных войск из бандгруппировки морских пехотинцев. Российские СМИ также сообщили, что в состав русских формирований включены банды кадыровских муртадов.

Путин приказал наращивать русские войска в Сирии совершенно неожиданно. "Цезарь Куников" буквально на днях вернулся в захваченный Россией украинско-крымскотатарский порт Акъяр (Севастополь) после похода на  остров Сицилия в целях устрашения итальянцев.

Тем временем разгорается скандал вокруг прибытия к сирийским берегам грузовых судов, поставляющих режиму Асада русское вооружение для уничтожения мирного мусульманского населения Сирии по путинской модели действий России в оккупированном Имарате Кавказ.

В конце мая судно "Профессор Кацман" по пути в греческий Пирей зашло в Тартус, где выгрузило оружие.

На прошлой неделе поступили сообщения, что  Россия направила в Сирию партию боевых вертолетов сверх поставок в рамках договоров, заключенных ранее.

США обратились к Британии с просьбой помочь развернуть грузовое судно с партией русских вертолетов.

Грузовое судно Alaed, зафрахтованное русскими, недавно вышло из оккупированного Россией германского порта Кёнигсберг с военным грузом. В связи с этим США попросили британское руководство оказать давление на лондонскую страховую компанию, заключившую договор с фрахтовщиком Alaed.

Расторжение договора страхования вынудит судно вернуться в пункт отправления - без этого документа Alaed не сможет зайти ни в один порт, находящийся под юрисдикцией ЕС и стран-партнеров.

Во вторник стало известно, что российское грузовое судно, которое перевозило вертолеты и ракеты в Сирию, было остановлено на своем пути недалеко от Шотландии и изменил свой курс после того, как была отменена страховка этого судна по просьбе британского правительства.

Британский морской страховщик Standard Club заявил, что отменил страховку судов, принадлежащих российской грузовой компании Femco, в т.ч. MV Alaed.

«Мы были поставлены в известность о том, что Alaed вез оружие, предназначенное для Сирии», говорится в сообщении компании. «Мы уже сообщали, что с учетом характера перевозки судовладелец автоматически лишается страховки».

Британские представители по безопасности подтвердили, что они заявили компании Standard Club, что страхование груза может быть нарушением санкций Евросоюза против сирийского режима.

Они сказали, что продолжают следить за судном, которое на прошлой неделе стало предметом ожесточенного международного скандала, инициированного госсекретарем США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), обвинившей Россию в поставках оружия Сирии для подавления восстания.

«У нас есть различные способы отслеживания за судном, и это то, что мы делаем», сказал источник The Daily Telegraph.

На борту MV Alaed находятся вертолеты Ми-25, известные как «летающие танки» и загруженные в оккупированном Кёнигсберге, где они прошли обслуживание и ремонт на заводе №150.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр