Мали – новый фронт Джихада. Россия выступает за вторжение в эту страну

Мали – новый фронт Джихада. Россия выступает за вторжение в эту страну

Марионеточный президент Нигера Мамаду Иссофоу заявил в четверг, что у него появилась информация о прибытии в контролируемый моджахедами север Мали афганских и пакистанских талибов, которые занимаются обучением мусульманских новобранцев, пишет издание UmmaNews.

«У нас есть информация о наличии афганцев и пакистанцев на севере Мали, которые работают в качестве инструкторов, — сказал Иссофоу агентству France 24. — Те, кого они готовят, были рекрутированы в Западной Африке».

Он призвал Совет Безопасности ООН одобрить резолюцию, позволяющую «использовать силу для восстановления территориальной целостности Мали, если инициатива мирных переговоров не удастся», и добавил:

«Разрешение должно быть принято так, что если переговоры не увенчаются, должна быть проведена военная интервенция».

С таким же призывом выступил и представитель «Африканского Союза», воющего против моджахедов в Сомали.

Он заявил, что военное вмешательство в сложившуюся в Мали ситуацию «становится всё более неизбежным», и сообщил, что члены ЭКОВАС в ближайшее время подготовят проект соответствующей резолюции, который подадут на рассмотрение в Совбеза ООН.

«Исходим из того, что в случае развертывания в этой стране операции по поддержанию мира силами ЭКОВАС либо другого регионального объединения соответствующее решение должно быть санкционировано Советом Безопасности ООН — в строгом соответствии с Уставом Всемирной организации», — говорится в комментарии.

А в уже в субботу с комментариями по поводу возможной интервенции в Мали для борьбы с моджахедами выступила Россия. В своём послании она поддержала данное предложение, указав, что для вторжения необходима санкция Совета Безопасности ООН.

Напомним, что в прошлом месяце моджахеды союзного с «Аль-Каидой» в Исламском Магрибе (АКИМ) движения «Ансар ад-Дин» и повстанцы из движения туарегов за освобождение Азавада объявили об объединении на основе Шариата и создании Исламского государства Азавад, территория которого занимает более 50% всего Мали (карта).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр