Мали: Повстанцы туареги и «Аль-Кайда» создали Исламское Государство

Мали: Повстанцы туареги и «Аль-Кайда» создали Исламское Государство

Туареги в Мали объединились для создания собственного государства с моджахедами Аль-Кайды в Исламском Магрибе (АКИМ).

Западная пресса, которая до этого писала о восстании туарегов в положительных тонах, называя их повстанцами, тут же стала писать о них как об «экстремистах-туарегах»

Западные агентства пишут, что «туареги-экстримисты из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА) получили поддержку от радикальной исламистской группировки "Ансар ад-Дин".

Сообщается, что в распространенном в воскресенье "Меморандуме понимания" сказано, что туареги объединяются с моджахедами «Ансар ад-Дин» для создания Исламского Государства в северной части Мали, где туареги и мечтали создать государство Азавад.

"Движение "Ансар ад-Дин" и НДОА объявляют о своем роспуске в Азаваде. Движения совместно создают Переходный совет Исламского Государства Азавад", - говорится в документе.

Западная пресса указывает, что "Ансар ад-Дин" - это вооруженная исламиская организация, связанная с "Аль-Каидой в Исламском Магрибе".

Напомним, что в начале апреля текущего года туареги провозгласили независимость расположенного на западе пустыни Сахары региона Азавад, которая является территорией исторического проживания таурегов.

В середине марта военные Мали подняли мятеж, в результате которого президент Амаду Тумани Туре и ряд чиновников были отстранены от власти. Этим воспользовались туареги-повстанцы и «Аль-Кайда в Исламском Магрибе», взявшие под свой контроль север страны.

В результате этого Мали фактически разделилась надвое, и до последнего момента западная пресса утверждала, что якобы не ясно, кто именно – моджахеды или формирования туарегов - контролируют север Мали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр