ЛИВАН. Шиитско-христианский режим убил суннитского имама, поддерживающего восстание мусульман в Сирии

По сообщению France-Presse, во воскресенье на севере Ливана армейскими карателями шиитско-христианского режима был застрелен имам-суннит, поддерживающий восстание мусульман в соседней Сирии. Мушрики утверждают, что он «отказался остановиться», проезжая через КПП на севере страны, где в последние дни произошли столкновения между суннитами и алавитами.

По данным официальных, имам Ахмад Абду-ль-Вахид и его соратник Халид Мирейб, также поддерживающий сирийскую революцию, «на большой скорости и без остановки» попытались проехать через военный КПП в районе Аккар (провинция Северный Ливан).

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал к спокойствию», а военное руководство сообщило, что «сожалеет в связи со случившемся» и «начинает расследование».

Как отмечает Рейтер, после сообщений о гибели имама мусульмане, проживающие в Аккаре, вышли на демонстрацию и заблокировали несколько дорог. AFP сообщает, что верующие жгли автомобильные покрышки.

В северной части Ливана, и в частности в административном центре Северного Ливана — города Триполи (не путать со столицей Ливии Триполи), последнее время происходят столкновения между суннитским населением, которое поддерживает восстание против алавитского режима в Сирии, и ливанскими алавитами (крайнее течение шиизма, исповедующее культ троицы).

Как передают источники UmmaNews из Ливана, беспорядки в Триполи начались после того, как ливанский режим арестовал мусульманина, помогавшего продовольствием сирийцам, и обвинил его в «терроризме». Ему может грозить как минимум 3 года тюрьмы. О его судьбе на данный момент неизвестно.

Источники UmmaNews сообщают, что местные алавиты, часто использующие подобные моменты, спровоцировали столкновения, открыв огонь по мусульманам. В результате завязались перестрелки. Триполи был парализован несколько дней. Шиитско-христианский режим ввёл в город армию, однако в боях она не участвовала.

По словам мусульман, ливанский режим во многом действует по приказам алавитского Дамаска. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр