СИРИЯ. Моджахеды «Джабхат ан-Нусра» взяли на себя ответственность за Шахидские атаки и подрыв филиала иранской разведки

На исламских форумах было опубликовано два заявления командования сирийских моджахедов из движения «Джабхат ан-Нусра» по поводу проведённых операций в столице страны Дамаске.

В первом заявлении речь идёт о Шахидской атаке в районе Майдан, которая была проведена в пятницу 27 апреля 2012 года. Моджахеды указывается, что операция была проведена Абу Умаром аш-Шами, который стремился возвысить слово Аллаха и отомстить за каждого угнетённого, пленного, убитого или униженного мусульманина.

Командование «Джабхат ан-Нусра» приводит подробности операции:

— Целью атаки было место сбора на молитву членов алавитской госбезопасности, а не мечеть Зин аль-Абидина Джами, как утверждают СМИ, которые известны своей подтасовкой и замалчиванием фактов.

— Момент проведения операции был намечен на час дня, когда мусульмане всё ещё находились в мечети, а количество собравшихся алавитов достигло своего пика — почти 150 человек.

— В результате взрыва, как и планировалось, все присутствующие мушрики были либо уничтожены, либо ранены. Командование подчёркивает, что лишь те мусульмане, которые живут по соседству, знают истинное количество потерь алавитов, которые кардинально расходятся с потерями, продемонстрированными режимом по телевидению.

Второе заявление «Джабхат ан-Нусра» посвящено атаке на иранскую разведку. Моджахеды установили радиоуправляемое СВУ на одном из военных грузовиков алавитского охранного предприятия и взорвали его, когда грузовик проезжал рядом с Иранской культурной канцелярией (филиал разведки иранских рафидитов) в районе площади аль-Марджа в центре Дамаска. В результате были поражены 2 намеченные моджахедами цели.

В конце заявления командование «Джабхат ан-Нусра» подчёркивает, что способно нанести удар по алавитскому режиму и его союзникам в любом месте и в любое время. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр