СИРИЯ. В Дамаске прогремели взрывы мощностью 1 000 кг тротила: убиты и ранены более 400 человек

В четверг в столице Сирии Дамаске прогремели два мощнейших взрыва, число убитых и раненых до сих пор не известно. Вначале сообщалось о 24 убитых и 70 раненых, потом цифры возросли почти в 2 раза. Согласно последней информации, число убитых и раненых перевалило за 400 человек.

Вся имеющаяся на данный момент информация поступает из алавитских источников. Западные агентства не имеют возможности получить независимые данные о происходящем в Дамаске.

Два взрыва прогремели утром в районе аль-Казаз рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт столицы, после этого началась перестрелка.

Целью взрывов был оперативный отдел алавитских спецслужб. Взрывы произошли в то время, когда боевики Асада направлялись на свою работу.

Представитель оппозиционного Сирийского национального совета Самир Нашар заявил агентству Франс-Пресс, что к взрывам причастен Асад, который таким образом намерен «запугать международных наблюдателей и подтвердить свои заявления о том, что в стране действуют группы „аль-Каиды“».

В то же время агентство «Синьхуа» со ссылкой на свои источники сообщает, что взрывы организовали моджахеды «Джабхат ан-Нусра», находившиеся за рулём заминированных автомобилей.

Алавитский режим утверждает, что суммарная мощность двух взрывных устройств составила около 1 000 (тысячи) кг тротил. Об этом сообщает UmmaNews

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр