Против моджахедов объединились йеменские муртады, США, саудиты и местные группировки

Против моджахедов объединились йеменские муртады, США, саудиты и местные группировки

Против моджахедов объединились йеменские муртады США., саудовский режим, и даже местные сепаратистские группировки

Йемен: Крупномасштабное наступление кафиров и муртадов на моджахедов «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове в южном Йемене продолжается.

В четверг бойцам АКАП удалось нанести марионеточным формированиям, поддерживаемым авиацией США и Саудовской Аравии, крупное поражение. Бои шли на протяжении всего дня: с раннего утра и до поздней ночи в регионе Аль-Хурур (карта) вилаята Абьян на юге Йемена, сообщает информационное агентство «Мадад», которое цитирует UmmaNews.

Источник агентства пояснил, что муртады под прикрытием американских беспилотников, саудовской военной авиации и военных вертолётов, танков и бронемашин попытались прорвать укрепления моджахедов, однако это им не удалось.

Более того, как сообщает источник в соседней провинции Лахидж, муртады были вынуждены объявить чрезвычайное положение в больницах Лахиджа в связи с переполненностью убитыми и ранеными, тогда как моджахеды АКАП потерь не понесли.

Также сообщается, что недалеко от района Аль-Хурур, в районе города Зинджибара, моджахеды из танков обстреляли штаб марионеточной армии.

Напомним, американцы руководят наступлением на моджахедов из командного пункта на военной авиабазе «Аль-Анад» (карта) в провинции Лахидж.

Одновременно с этим стало известно, что боевики из сепаратистского «Южного движения» изъявили желание вступить в борьбу против моджахедов на стороне войск муртадов.

В связи с крупными боевыми действиями на западе Абьяна командование моджахедов приняло решение сделать тактическое отступление со своих позиций в городе Лавдар (карта) на севере вилаята. Один из амиров АКАП подтвердил, что перед рассветом в четверг моджахеды покинули окрестности города и вывели из его пределов военную технику.

Источник пояснил, что «Аль-Каида» провела тактическое отступление из Лавдара без потерь.

За день до этого боевики из «народных комитетов» и военные муртады потеряли убитыми не менее 10 человек в результате нападения моджахедов на их позиции в районе горы Юсуф в городе Лавдар.

«Ожесточённые столкновения вспыхнули между моджахедами и силами режима в Сане при поддержке наёмников из „комитетов лицемерия“, что привело к гибели 10 из них и Шахаде Самира аль-Фахани, ещё один моджахед получил ранения», — сообщил источник агентства «Мадад».

Бойцы «Аль-Каиды» при помощи лёгкого вооружения вели бои с противником в районе электростанции, а военные самолёты режима обстреляли окраину города, не причинив никакого урона моджахедам.

Аналитики отмечают, что вывод сил из Лавдара даст моджахедам возможность больше маневрировать в его окрестностях и наносить противнику серьёзный урон, перейдя к партизанскому типу боевых действий.

Между тем влиятельный исламский учёный Шейх Авад Банаджар на пятничной хутбе в одной из мечетей объявил, что каждый йеменский мусульманин должен выйти на Джихад, так как Джихад стал для них индивидуальной обязанностью (фард-айн). В условиях присутствия в стране американцев и их пособников в лице муртадов каждый верующий должен взять в руки оружие и поддержать своих братьев, сказал он. По словам Шейха Банаджара, для оборонительного Джихада не нужно разрешение родителей.

В то же время известный йеменский журналист Абду-р-Разак аль-Джамаль на своей странице в «Facebook» прокомментировал возможную «победу» марионеточной армии в боях на юге Йемена, указав, что если армия сможет выдавать «Ансар аш-Шариат» из Абьяна это позволит им проводить операции во всех областях Йемена, и круг их целей будет расширяться, так как расширяется круг лиц, вступающих в союз с Америкой… Вскоре правительство поймёт, что эта «победа» была ошибкой, сделанной из-за неправильного понимания ситуации, и что она ставит под удар тех, кого там быть не должно», — указал журналист.

В конце своего сообщения аль-Джамаль подчеркнул, что сегодня моджахеды по-прежнему контролируют абсолютно весь Абьян, за исключением Лавдара, и за время крупномасштабного наступления не потеряли ничего.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр