Под властью «аль-Каиды». Бесплатная вода и электричество, современные средства связи

Под властью «аль-Каиды». Бесплатная вода и электричество, современные средства связи

«Аль-Каида» на Аравийском Полуострое (или «Ансар аш-Шариат») сделала город Джаар (ныне Вакар) центром своей военной и организационной деятельности и административной столицей провинции Абьян, большую часть которой она контролирует.

Эта провинция освобождена от какого-либо присутствия правительственных сил, бригады которых находятся лишь на окраине Зинджибара, в провинции Аден и на окраине города Лавдар.

Корреспонденты газеты «аш-Шарк» прибыли в военный центр «аль-Каиды» — город, где организуются тренировочные лагеря, составляются планы, и откуда осуществляется контроль за военными действиями.

Амир организации в городе, расположенном в провинции Абьян, считается первым человеком в организации, его зовут Абу Хамза. Это молодой человек, который недавно читал лекции пленным йеменским солдатам, захваченным на прошлой неделе в ходе атаки на базу артиллерийской бригады на окраине Зинджибара, столицы провинции Абьян.

После прохождения военных (правительственных) контрольно-пропускных пунктов в сторону города Адена на первом КПП «аль-Каиды» так же, как и более 30 пассажиров большого автобуса, двигавшегося в Джаар, корреспондента «аш-Шарк» попросили подойти для проверки, после чего между ними (моджахедами и корреспондентом) завязался разговор.

Блок-пост Аль-Кайды на Аравийском Полуострове

Корреспондент «аш-Шарк» сказал: «Я прибыл к человеку по имени…, который координирует визиты, так как посещение Джаара журналистами и неместными жителями возможно только по согласованию и с разрешения руководства города Джаар».

Затем молодой человек в маске поприветствовал корреспондента «аш-Шарк» и позволил ему вернуться в автобус, сказав: «На втором пропускном пункте спросите об Абу Мухаммаде». Это и есть пароль, который выдаётся прибывшим в город.

Когда корреспондент «аш-Шарк» задал вопрос об Абу Мухаммаде на втором пропускном пункте, ему сразу разрешили проехать через один из КПП, который контролировали молодые люди, так как большинство членов организации составляет молодёжь.

Моджахеды Аль-Кайды распределяют помощь среди местных жителей

В Джааре корреспондента встретил автомобиль с тремя членами организации, в нём был установлен современный кондиционер, они предложили репортёру «аш-Шарк» горячий шоколад  и соки, которые стали для него приятным сюрпризом.

Можно было заметить, как спокойно, не опасаясь налётов и нападений, передвигались члены организации.

Что касается системы связи, которую использует «аль-Каида», то она очень современна и похожа на ту, которую используют спецслужбы — человек, ответственный за пребывание репортёра «аш-Шарк» в Джааре, использовал устройства связи и наушники, всё обеденное время, он прислушивался к разговорам вокруг, но ничего не говорил.

Когда репортёр «аш-Шарк» спросил его: «Вы же работник средств массовой информации, почему вы носите оружие?» — один из трёх его товарищей, молодой человек по имени Абу Али, ответил, что каждый член организации проходит обучение, в ходе которого получает навыки владения всеми видами оружия и современной техники, оказания первой помощи и лечения раненых, и это базовый (набор навыков) для каждого члена «аль-Каиды».

Единственная гостинница в городо Джааар после бомбежки авиацией США, Саудовской Аравии и режима в Сане

Регулирование общественной жизни

Джаар является столицей крупнейшего района Абьяна, расположенного к северу от Зинджибара, столицы провинции, и в 21 километре от него, его название означает «гиена» или «волк». Однако «аль-Каида», основываясь на пророческом хадисе, изменило его название на Вакар, рассказал корреспонденту член организации, так как названия, связанные с волками, нежелательны.

«Аль-Каида» предоставляет жителям города бесплатные услуги, кроме того, были отменены тарифы на электроэнергию и воду, а также налоги и пошлины, которые платили местные предприятия.

Корреспонденты «аш-Шарк» втайне от членов организации встретились с уличными торговцами и владельцами магазинов, которые заявили, что были полностью отменены налоги за охрану их товаров, которые они платили раньше, и в городе полностью прекратились кражи.

Полицейский участок Аль-Кайды после бомбежки

Насир аль-Ибби, один из сыновей северных провинций, который владеет продуктовым магазином и торгует газом, сообщил, что до освобождения города Джаара «аль-Каидой» его постоянно обкрадывали, однако сейчас число краж резко снизилось.

По мнению одного из торговцев Джаара, причиной прекращения краж в городе, который ранее считался наиболее опасным городом Абьяна, стала практика отсечения рук ворам. По его словам, правление экс-президента Али Абдуллаха Салиха не принесло городу ничего хорошего.

Безопасность и образование

«Аль-Каида» управляет судами Джаара в соответствии с законами Шариата, но можно заметить, что они применяют законы, которые (обычно) используются в государстве и не противоречат Шариату, что же касается полиции, то организация не нуждается в ней, так как все её сотрудники входят в одну сеть и выполняют как обязанности полиции, так и обязанности армии.

Ученики школ проходят всё ту же установленную государством учебную программу, но приведённую организацией к соответствию с нормами Шариата.

Полицейское отделение Аль-Кайды в городе Джааар

Что касается здравоохранения, то единственная больница в городе была подвергнута воздушным бомбардировкам (самолетами США, Саудовской Аравии и режима в Адене – ред.) и больше непригодна к использованию, и мы не видели наличие альтернативного медицинского центра, однако местные жители заявили, что в городе всё же есть медицинские учреждения.

«Аль-Каида» создала новую внутреннюю сеть электроснабжения, после того как первая была выведена из строя в результате бомбардировок.

Также члены организации создали каналы для отвода сточных вод за пределы города. Это свидетельствуют о том, что организация играет роль государства, а не является только военным крылом, причина же её успеха состоит в том, что она смогла преодолеть все неудачи, которые сопровождали деятельность правительства.

 

Народная организация

Один из членов организации заявил, что «Ансар аш-Шариат» является народной организацией, она представляет собой модель правления «аль-Каиды» в городах, и Джаар является одной из этих моделей. В нём произошло социальное смешение бойцов с жителями города и провинции: между молодыми людьми из «Ансар аш-Шариат» и жительницами этого города заключалось множество браков, жители города даже устраивали большие свадьбы между молодыми людьми из «аль-Каиды» и Джаара.

Это подтверждает их способность совместного сосуществования с местными жителями.

Журналист Иссам ас-Суфьяни

Газета «аш-Шарк» (ссылка на текст оригинала)

Перевод UmmaNews

***

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр