Добивать Россию будут через Сирию?

12 февраля 2012 в 13:41
Добивать Россию будут через Сирию?

На фото: Арабы сжигают портреты Путина

Русский чекист-путинист, пишущей под фамилией Самсонов, разместил на ведомственном сайте КМ статью "Сирия для России - первая линия обороны". Чекист в частности указывает:

Сирия стала горячей темой еще в тот период, когда шли бои за Ливию, но в последние недели проблема резко усугубилась.

Шансы на начало большой региональной войны (возможно, в виде цепи острых локальных конфликтов на огромном пространстве от Центральной Африки до Пакистана, Средней Азии, Кавказа) очень велики. Первые вспышки, которые усиленно поливают керосином.

Устоять Сирии в такой ситуации будет крайне сложно и даже невозможно без внешней поддержки. Сейчас Сирия для России – это линия фронта, и отступать нельзя. Следующие в списке на «модернизацию» – мы.

Сирия для нас  (путинской гебни - КЦ) союзник. Через Сирию мы можем восстановить свое военное присутствие в Средиземноморье. К тому же там проживают тысячи наших бывших сограждан, они имеют право на защиту России. Есть и значительные экономические интересы, включая продажу, обслуживание, модернизацию вооружений, техники.

Именно поэтому решение о продаже партии учебно-боевых самолетов Як-130 в январе 2012 года, в такой тяжелый для Дамаска момент – это важный шаг поддержки сирийского режима. Очень важно защищать Сирию до последнего и на дипломатическом уровне.

Устоять у Сирии шансов мало, вопрос времени, когда внешние силы вмешаются открыто. Пока идет процесс борьбы самых боеспособных и верных подразделений Дамаска (республиканская гвардия, 4-я танковая дивизия, части спецназа и т. д.) против формирований оппозиции «Мирной оппозицией» этих людей назвать нельзя, т. к. потери силовиков – примерно 2:3 (из 5000 погибших около 2000 приходится на представителей правоохранительных органов и вооруженных сил).

Прочие части ВС сохраняют лояльность Дамаску, но используются больше для охраны порядка.

Против режима Асада выступают монархии Персидского залива во главе с Эр-Риядом и Дохой, Турция и англосаксы. При дальнейшей активизации боестолкновений в Сирии, на фоне истерики, которую устраивают «Аль-Джазира», «Аль-Арабия», «Евроньюс», CNN, ВВС и прочие мировые СМИ, интервенты вполне могут заявить, что ООН не может обеспечить мир в Сирии.

На Лигу возложат миссию по принуждению к миру «кровавого сирийского режима». Но, учитывая низкие боевые возможности стран ЛАГ, помощь им окажут Турция и страны НАТО. Вряд ли это будет прямое вторжение, особенно на начальном этапе.

Так, уже озвучен сценарий создания буферных «зон безопасности» на границе с Турцией и Иорданией. А основную роль будут играть различные формирования, которые уже получают всестороннюю поддержку со стороны Эр-Рияда, Дохи, Анкары, англосаксов.

А дальше уже вопрос времени, сколько выдержат Дамаск, верные ему войска и население, когда оно окажется на грани решения – «все что угодно, лишь бы наступил мир».

«Модернизация» Ближнего и Среднего Востока автоматически ведет к росту радикальных настроений на просторах Южного и Северного Кавказа, Средней Азии. Наши вооруженные силы и так ведут необъявленную войну на Северном Кавказе, несут потери.

Погружение Сирии в пучину управляемого хаоса только усилит решительность разного рода экстремистских группировок. Только эпицентром взрыва на Кавказе, видимо, будет не Чечня, а другие республики – Дагестан, Кабардино-Балкария. Кроме того, Азербайджан вполне может попробовать решить силой проблему Нагорного Карабаха. Заполыхает Средняя Азия, России придется помогать Казахстану.

Привычной войны по фильмам про Вторую мировую войну (танковые клинья, сплошной фронт, массовые армии) не будет. Будет изматывающая «мятежвойна» - террористические акты, диверсионные удары, зачистки, рейды бандформирований, ликвидация банд и их лидеров. Поэтому на первый план выходят армейский спецназ, части ВДВ, группы спецназа ФСБ, точечные действия ВВС.

Одновременно с открытием фронта на Кавказе и Средней Азии продолжит свою деятельность пятая колонна. С каждым годом, по мере усиления психологической усталости людей, приходом новых похоронок, их позиции будут только усиливаться.

Пораженчество станет мощной политической силой. Запад делает ставку не только на либералов, т. к. они – только острие, которое подпишет новый «Брест-Литовский договор» (он должен будет решить проблему ядерного оружия России), но и на радикальных националистов, которые должны будут завершить разгром России, расчленив ее на большие и малые части.

В такой ситуации России надо пройти «по лезвию», понимая, что «бананово-оранжевые» революционеры и радикальные националисты всех мастей (от русских до чеченских, башкирских, татарских и пр.) – это гибель для России.

Надо ясно понимать, что Сирия для нас  (чекистов - КЦ) – первая линия обороны. Взломав ее, наши враги выйдут непосредственно на рубежи России – Кавказ, Среднюю Азию, Украину".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр