РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Русские сознательно травят финнов смертельными химическими сбросами в реку

По сообщениям СМИ, после захвата финского специалиста в оккупированном русскими в шведско-ингрийском городе Ямо, Jamo  ("кингисеппе") бандой ФСБ России, Институт окружающей среды Финляндии Syke решил приостановить свое участие в программе взятия проб в реке Лаукаа,  Laukaa, ("луга"). По словам генерального директора Syke Леа Кауппи, финские специалисты не поедут в Ямо до тех пор, пока не будут получены гарантии безопасности и условий труда финских специалистов, об этом сообщает Yli.fi.

Кауппи говорит, что очередной сеанс взятия проб был намечен на следующую неделю, однако теперь, из-за захвата  финского специалиста, этот сеанс отменяется. Судьба программы зависит от русской стороны.

"Многое зависит от того, смогут ли русские дать гарантии безопасности и условий труда финских специалистов", - говорит Кауппи.

Инцидент с Кнууттила, в любом случае, не улучшит сотрудничество финских и русских экологов.

"В настоящее время в наших отношениях – трещина. Я надеюсь, что ситуация разрешится в будущем без серьезного урона нашим отношениям. Ведь охрана Балтийского моря – наше общее дело, и в нем должны участвовать все", - заявили в институте.

При этом, в Syke отвергают ложь преступной русской кампании"ЕвроХим" о том, что Кнууттила, якобы, "проник на территорию завода Фосфорит".

По словам Кауппи, Кнууттила все время находился на совместно согласованной территории, которая была четко обозначена на карте.

12 апреля банда профессиональных русских убийц и палачей ФСБ схватила официального финского эколога и после многочасовых изнуряющих и издевательских допросов передала его подручной банде ФМС.

По свидетельству генерального директора Института окружающей среды Syke Леа Кауппи, арест финского специалиста в Ямо связано с фосфорным скандалом в реке Лаукаа. Институт намерен связаться с русскими властями, чтобы вернуть украденный чекистами  рабочий компьютер специалиста, в котором банда ФСБ явно уже подчистили все доказательства русских преступлений.

"Есть все основания полагать, что это связано с тем, что в начале года в СМИ писали о высоких концентрациях фосфора в реке Лаукаа. Эта новость имела большой резонанс, как в Финляндии, так и в России. Русские, наверное, сейчас очень чувствительны ко всему, что касается этого вопроса", — сообщила Кауппи.

По ее словам, финские и русские специалисты работали вместе по ранее согласованной схеме:

"Группа, в которую входили два финских и два русских специалиста, работала в двух местах: Сеппо Кнууттила – один в одном месте, три остальных исследователя – в другом месте. Именно тогда русские и схватили Кнууттила", — говорит Кауппи, добавив, что допросы эколога чекистами были очень длительными.

По словам Кауппи, ничего подобного не произошло никогда раньше, хотя Syke уже давно сотрудничает с русскими.

Добавим, что с января 2012 года, Хельсинкская Комиссия по защите морской среды региона Балтийского моря (проект BALTHAZAR), русская бандкомпания "ЕвроХим", "Русгидромет" и министерства по охране окружающей среды России и Финляндии осуществляют совместный мониторинг качества воды в реке Лаукаа, которую сознательно отравляют русские преступники из "ЕвроХима".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр