Чекисты терроризируют и оскорбляют эмигрантов, обзывая их «предателями»

8 сентября 2011 в 01:11
Чекисты терроризируют и оскорбляют эмигрантов, обзывая их «предателями»

Крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat в своем англоязычном номере сообщила о типичном случае изменения отношения к эмигрантам русских пограничников-чекистов по мере построения зрелого чекистского общества в России.

Газета пишет:

"Русские пограничники оттерроризировали критически настроенного журналиста в поезде "Аллегро". Имеющий двойное гражданство Кости Хейсканен говорит, что пограничник назвал его "предателем".

Русские пограничники в поезде "Аллегро", курсирующем из Санкт-Петербурга (так русские называют оккупированную ими ингрийскую столицу Нюен - КЦ) и Хельсинки подвергли в минувшее воскресенье необычно жестокой проверке журналиста, который критиковал русские действия в деле взятого под опеку финского мальчика Антона Солонена.

Родившийся в России Кости Хейсканен, который имеет двойное гражданство Финляндии и России, говорит, что пограничники рылись в его багаже на всем пути от Санкт-Петербурга до Выборга (захваченный русскими в 1940, освобожденный в 1941 и снова захваченный русскими 20.6.1944  и до сих пор не возвращенный Финляндии финский город Виипури - КЦ) и подвергали его все это время непрерывному допросу.

"Это был чистейший террор", говорит Хейсканен, который в частности работает на новостное агентство Scandinews, передающее в Россию скандинавские новости.

Хейсканен говорит, что лейтенант, который проверил его паспорт, поднял вопрос о негативных статьях Хейсканена о России и обвинил его в предательстве. Пограничник особо упомянул роль Хейсканена в защите Пааво Салонена, финского отца Антона Салонена.

Спор об опеке над ним возник в 2008 году, когда русская мамаша Антона Римма Салонен похитила мальчика, без разрешения отвезла в Россию и там насильно удерживала.

В конце концов, мальчика вернули в Финляндию в багажнике финской дипломатической машины. Однако симпатии русских СМИ в подавляющем большинстве были на стороне матери.

Финский турист, который был очевидцем происшествия, описывает его как унизительное и недостойное терроризирование.

После проверки Хейсканена и группы туристов, у которой он был руководителем, им  было разрешено продолжать в поездку в Финляндию в обычном порядке.

Пограничный контроль на русской стороне границы в поезде "Аллегро" происходит между Санкт-Петербургом и Выборгом. Контроль производится подразделением ФСБ".

Отметим, что нам не известны случаи подобного отношения (зачитка "морали" русскими хамами из тербанды ФСБ) к неэмигрантским западным журналистам, пишущим критические статьи о России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр