Скандинавские страны создадут мини-НАТО, чтобы защититься от «медведей и русских»

Скандинавские страны создадут мини-НАТО, чтобы защититься от «медведей и русских»

В Лондоне 19–20 января пройдет Североевропейский саммит, на котором лидеры девяти стран - Британии, Исландии, Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы - обсудят укрепление сотрудничества, а также идею создания северной "мини-НАТО".

Согласно публикации известного своими разоблачениями ресурса WikiLeaks, экс-посол США в Норвегии считает проект такой организации полезным для того, чтобы "присматривать за полярными медведями и русскими", пишет "НГ".

По официальной информации, цель переговоров - укрепление экономических и социальных связей стран-участниц. Однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон затронет в беседе со своими коллегами проект создания нового военного альянса. Планируется, что окончательное решение о запуске "мини-НАТО" будет принято на уровне глав МИД стран-членов в апреле в Хельсинки.

В Скандинавии об объединении думают давно. Идея создания Соединенной Нордической Федерации, или United Nordic Federation, принадлежит известному шведскому историку, профессору Гуннару Веттербергу.

В 2009 году он опубликовал книгу, где объяснил, что новое государственное федеративное образование может стать неким подобием скандинавской Швейцарии или скандинавских Соединенных Штатов.

С таким же распределением прав и обязанностей всех членов: сохранение национальной самобытности при делегировании в ведение федеральных органов государственных суверенитетов, внешней, оборонной и отчасти экономической политики.

Книга признана официальным документом Нордического Совета - регионально-политического консультативного органа всех пяти нордических государств.

Еще дальше пошел экс-глава МИД и Минобороны Норвегии Торвальд Столтенберг, разработав в 2009 году Нордический пакт. Проект подразумевает создание некоей миниатюрной версии НАТО по Скандинавии и Арктике - блока, куда войдут совместные военные и пограничные силы, разведслужбы, центр защиты от кибератак, а также система координации действий в Арктике.

Вскоре о своем желании присоединиться к блоку заявили страны Балтии. На саммите НАТО в Лиссабоне министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил создать "Северную шестерку", куда бы вошли министры обороны Дании, Финляндии, Швеции, а также Литвы, Латвии и Эстонии. По его словам, вышеперечисленным странам необходима интеграция в оборонной сфере.

Сам Столтенберг не скрывает, что идея скандинавской "мини-НАТО" - ответ на усилия России по межеванию и освоению арктического шельфа и природных ресурсов под ним. "Мы живем в мире, где уже нет такого понятия, как "очень далеко". Наши способности должны быть адекватными ответственности, в том числе и вызовам в освобождающейся ото льда Арктике", – считает Столтенберг.

Объявленная в мае 2009 года формальным кремлевским главарем Медведевым новая российская «стратегия национальной безопасности до 2020 года» вызвала негативную реакцию на Западе.

Особенно та ее часть, которая касалась «стратегических оценок роли и места России в мире и стоящих перед ней угроз», где говорилось, что в «будущем конфликты могут возникать у границ России вокруг сырьевых ресурсов». И что при урегулировании этих конфликтов «вовсе не исключается применение военной силы».

На Западе сделали вывод, что Москва готовится к войне.

Нордический план уже получил поддержку всех крупнейших скандинавских военно-промышленных концернов. Нордический рынок вооружений, как заявил представитель шведского Saab, крупнейшего производителя авиатехники в Скандинавии, в случае осуществления Нордического пакта станет четвертым в мире.

О перспективах будущего альянса говорится и в дипломатических депешах, которые опубликовал сайт WikiLeaks. В одной из них бывший посол США в Норвегии Бенсон Уитни отметил, что «северная НАТО» может быть полезной, чтобы "приглядывать за полярными медведями и русскими".

Отдел мониторинга

КЦ