МАЛИ. Военный Амир «Ансар ад-Дин»: «Наша война не за независимость, а за Ислам» (ВИДЕО)

МАЛИ. Военный Амир «Ансар ад-Дин»: «Наша война не за независимость, а за Ислам» (ВИДЕО)

На фото: Один из руководителей движения «Ансар ад-Дин».

 

Умар Хамаха, военный Амир исламского движения «Ансар ад-Дин», установившего контроль над несколькими городами Мали, в том числе городом Тимбукту (карта), сделал следующее заявление, которое было записано на видео 2–3 апреля:

«Наша война — это Джихад, и это законная война в Исламе. Мы против повстанческих движений и войны ради сецессий (выход из состава государства какой-либо его части — UmmaNews). Мы выступаем против всех революций, которые проходят не под знаменем Ислама. Мы пришли, чтобы выполнять установленное Исламом поклонение с именем Аллаха. Мы не хотим Азавада, а хотим Ислам. Независимость является Исламом.

Это реальная независимость. Она практикует Шариат от рассвета до заката. Он установлен не только для араба или туарега, чёрного или белого… Именно под именем Ислама», — цитирует слова Амира Умара «Ансар», сообщает UmmaNews.

В свою очередь пресс-секретарь «Аснар ад-Дин» сообщил, что моджахеды освободили около 315 пленников марионеточной малийской армии, в том числе «губернатора» Кидала и его заместителя, а также 7 полковников.

Пресс-секретарь подчеркнул, что моджахеды приняли такое решение в рамках амнистии заключённых, захваченных во время освобождения города Кидал в прошлую пятницу.

«Ансар ад-Дин» в Тимбукту

***

Между тем моджахеды из исламского движения «Джамаат ат-Таухид ва-ль-Джихад» в Западной Африке начали установление Шариата в малийском городе Гао (карта).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр