Моджахеды Аль-Кайды в Исламском Магрибе берут под контроль север Мали

Моджахеды Аль-Кайды в Исламском Магрибе берут под контроль север Мали

Тяжёловооружённые моджахеды «аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) и «Ансар ад-Дин» на военных пикапах в субботу атаковали позиции военных и полицейских муртадов в ключевом городе на севере страны — Гао (карта), полностью освободив его, сообщает «Ансар», которое цитирует UmmaNews.

Штурм произошёл на следующий день после того, как моджахеды освободили Кидал (карта), который является одним из 3-х крупнейших городов севера Мали, в число которых входит Гао и исторический торговый город Тимбукту. И Кидале и в Гао находятся аэродромы, что даёт моджахедам огромное преимущество.

Режимы соседних с Мали стран потребовали от военной хунты, свергнувшей президента Туре и захватившей власть в стране, до понедельника отбить города у АКИМ, в противном случае марионетки пригрозили полностью закрыть торговые границы и ввести другие санкции, что станет мощнейшим экономическим ударом по муртадам.

Военные главари Мали пообещали «очень быстро» вернуть север страны.

Один из корреспондентов агентства Рейтер на севере Мали сообщил, что видел моджахедов на въезде в город Гао, где они подняли свой флаг. Территория, в основном пустыня, находящаяся под контролем моджахедов, превышает территорию Франции.

Между тем западные СМИ делают упор на то, что с войсками военного режима Мали воюют племенные повстанцы тауреги. По версии западной пропаганды, тауреги воюют за автономию.

По последним данным в воскресенье моджахеды АКИМ и Ансар ад-Дин окружили город Тимбукту - последний административный центр на северо-востоке, контролируемый армейскими подразделениями военного режима.

Боевые действия обострились на фоне бунта в армии Мали. 22 марта солдаты объявили о низложении президента Амаду Туре и о намерении передать власть новому демократически избранному правительству. Военные путчисты учредили «Национальный комитет по восстановлению демократии и государства».

Руководитель военных путчистов капитан Амаду Санного обратился за помощью к Западу с призывом помочь в войне против моджахедов.

Ситуацию на севере страны он назвал критической.

Западные СМИ сообщают, что численность племен туарегов превышает 5 млн. человек. Они проживают в Мали, Алжире, Ливии, Марокко, Буркина-Фасо и Нигере.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр