Аль-Кайда в Исламском Магрибе захватывает города в Мали

Аль-Кайда в Исламском Магрибе захватывает города в Мали

Незамедлительного возвращения власти свергнутому правительству Мали потребовал от путчистов Совет Безопасности ООН. Совбез также выразил обеспокоенность появлением отрядов "Аль-Каиды" в захваченных повстанцами городах.

В заявлении, единогласно принятом на заседании в среду, 4 апреля, члены Совбеза также выразили обеспокоенность также «нарушением прав человека, а также судьбой национального культурного достояния в городе Тимбукту», сообщает агентство dpa.

Постоянный представитель Мали в ООН Умар Дау обратился к Совбезу ООН с отчаянным призывом о помощи. Он указал, что его страна находится на грани распада, сотни тысяч людей превратились в беженцев. Однако постпред Франции Жерар Аро исключил возможность французского военного вмешательства в Мали, как это было в 2011 году в Кот-д'Ивуаре. Он заявил, что Франция рассматривает происходящее в Мали как "проблему наших африканских друзей, которую они должны решить сами".

Между тем и западные СМИ и путчисты публично признали, что «восстание таурегов» на самом деле является наступлением моджахедов Аль-Кайды в Исламском Магрибе и их союзников из числа повстанцев, входящих в организацию моджахедов «Ансар ад-Дин».

Глава МИД Франции Ален Жюппе был вынужден признать, что моджахеды «вытесняют туарегов из захваченных районов и вводят там законы шариата».

Он предупредил об «опасности исламизации» всего Мали.

Вслед за Францией свою озабоченность исламизацией Мали выразила Германия, которая также участвует в глобальной войне против Ислама в составе западной коалиции под руководством США.

"Мы со всей решительностью осуждаем попытки навязать с помощью насилия радикальное толкование шариата", - заявил 4 апреля в Берлине глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle).

При этом Гидо Вестервелле, публично гордящийся своими содомитскими пристрастиями, уверен в том, что войска Германии имею право с помощью насилия устанавливать в Афганистане демократию.

Между тем как сообщает «Ансар», ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс,  в минувший понедельник над одним из крупнейших городов севера Мали Тимбукту (карта), который прошедшие выходные был освобождён малийскими моджахедами, был поднят чёрный флаг «аль-Каиды», пишет UmmaNews.

Напомним, туареги-повстанцы, воспользовавшись хаосом, начали восстание в Бамако в конце прошлого месяца, поставив перед собой цель — захватить 3 крупнейших северных города страны, в том числе Тимбукту.

Рано утром в понедельник, один из военных муртадов, сместивших на днях «президента» Туре и захвативших власть в стране, заявил, что он увидел военную колонну моджахедов «Ансар ад-Дин», состоящую из 10 автомобилей, которая въехала в древний город, расположенный в 1 000 км от Бамако. Они въехали в военный лагерь «Форт Шейх Сиди Элбакайе» в Тимбукту и водрузили над ним чёрный флаг.

В восстании туарегов изначально участвовали 7 групп, в том числе светская партия и исламские движения. В городах Кидал и Гао моджахеды взяли на себя инициативу ещё на ранней стадии.

Подтверждением этому явилось заявление владельцев местных магазинов, по словам которых, моджахеды ходили от одного заведения к другому, призывая продавцов снять изображения, противоречащие Исламу. Один из местных парикмахеров рассказал, что снял все фотографии с различными причёсками, потому что на снимках были изображены полуголые женщины.

В воскресенье, когда повстанцы впервые вошли в город Тимбукту, они объявили о переходе его в руки светской группировки «Национальное движение за освобождение Азавада» или MNLA, которое борется за создание независимого государства туарегов с западной моделью правления.

Однако в скором времени в город вошла колонна моджахедов «Ансар ад-Дин», которая выдавила повстанцев-секуляристов из города.

«Исламисты вошли в Тимбукту этим утром, и прогнали бойцов MNLA, сняли и сожгли их флаги, а затем подняли свои. Кроме того, они сняли государственный флаг и со словами «Аллаху Акбар!» водрузили свой», — рассказал один из очевидцев, добавив, что моджахеды призвали местных жителей продолжать свою нормальную повседневную жизнь.

В свою очередь малийское информационное агентство «Alakhbar» в понедельник сообщило, что в малийский Тимбукту приехали высокопоставленные Амиры «аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) Мухтар Бельмухтар и Абу Яхья.

В настоящее время силы «аль-Каиды» взяли Тимбукту, в котором находится аэродром, под полный контроль. Мухтар Бельмухтар вернулся в Тимбукту после непродолжительной поездки в Ливию, передаёт издание «La dépêche» со ссылкой на марионеточные службы безопасности Мали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр