MI5 объявила о раскрытии покушения на Закаева

1 апреля 2012 в 12:41
MI5 объявила о раскрытии покушения на Закаева

Британская спецслужба MI5 официально объявила, что на жизнь бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, получившего политубежище в Британии, готовилось покушение. Об этом сообщает газета The Sunday Telegraph, называющая подобное публичное заявление разведки "беспрецедентным".

Самого Закаева газета в публикации называет "другом актрисы Ванессы Редгрейв". Напомним, что лауреат международной премии гомосексуалистов и лесбиянок, известная актриса и британский общественный деятель баронесса Ванесса Редгрейв уже многие годы патронирует Закаева наряду с Борисом Березовским.

Между тем The Sunday Telegraph пишет, что потенциальный «киллер» был задержан и по решению суда находится в тюрьме аж с 2010 года.

Власти рассматривают подозреваемого как "угрозу национальной безопасности". Почему именно сейчас британские спецслужбы объявили о раскрытии покушения, и до сих пор молчали, пока не ясно.

Министерство внутренних дел Великобритании добивается его выдворения из страны, однако, по данным Telegraph, он будет добиваться в суде права выйти на свободу, а также остаться на территории страны и получить убежище.

Известно, что подозреваемый является выходцем из Чечни, 45-летним отцом шести детей, проживающим в Британии, бывший участник войны. В судебных бумагах он проходит как E1. (В российских СМИ неправильно перевели, назвав "киллера" русским военным").

По данным газеты, E1 впервые приехал в Британию в 2003 году со своей семьей и попытался получить политическое убежище. Хотя его жена и дети получили британские паспорта, ему самому в 2009 году в гражданстве было отказано.

В 2010 году, когда E1 был за пределами Великобритании, министр внутренних дел "лично приказал" лишить его права въезда в страну, однако он вернулся в Лондон и был задержан в аэропорту Heathrow, пишет издание.

Также газета сообщает, что, по данным MI5, смерти Закаева желает Рамзан Кадыров. Потенциального киллера также подозревают в причастности к убийству охранника Кадырова Умара Исраилова, расстрелянного в Вене.

Е1 "играл значительную роль в убийстве Исраилова в Австрии от имени Кадырова", заявил британский МВД судьям. МВД считает, что Е1 является посредником в заговоре и мог бы "облегчить" убийство Закаева. Иными словами "киллер" на самом деле мог просто выполнять роль информатора реального заказчика возможного покушения.

В письменном заявлении МВД судьям указывается, что "Кадыров, ответственный за убийство ряда своих противников, имеет черный список лиц, некоторых из которых он хочет убить...  Считается, что Ахмед Закаев, проживающий в Англии беженец, находится в этом списке".

Однако, несмотря на беспрецедентный характер предупреждения об очевидной опасности, Е1 остается в Британии и участвует в судебном процессе, чтобы остаться в  стране.

10 дней назад апелляционный суд постановил, что ему разрешено остаться в Британии, после того, как он попытался апеллировать решение МВД выслать его из страны.

Австрийская пресса и полиция никак не прореагировали на утверждения MI5 о новых фактах в деле Исраилова, а британское агентство DNA перепечатало статью из Daily Telegraph, снабдив ее несколько насмешливым заголовком о Закаеве "MI5 раскрывает смертельный заговор убить чеченского Лоренса Оливье (английский актер, популярный в 1960-х годах - КЦ)".

В Daily Telegraph статья называется "MI5 раскрывает заговор убить друга Ванессы Редгрейв".

Сам Закаев сообщил газете, что ему о готовящемся покушении не сообщали, но он знает о предыдущих попытках убить его. "Сейчас в Британии больше российских шпионов, чем было во время "холодной войны", - заявил он.

Напомним, что недавно Закаев публично признал, что уже многие годы находится под жестким контролем британских спецслужб и все его контакты и действия также курируются британской разведкой.

Об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«…Я на протяжении последних 7–8 лет нахожусь под защитой Скотленд-ярда. И все мои контакты — все буквально, без исключения! — проходят под наблюдением», — признал Закаев.

Полную аудио запись интервью Ахмеда Закаева можно послушать по этой ссылке. А скачать аудио запись интервью можно здесь.

Напомним, что ранее Закаев вел активные переговоры с Кадыровым и встречался с главарем кадыровского парламента Абдурахмановым в Осло. Позже Закаев объявил, что переговоры были прерваны по приказу из Кремля.

После провозглашения в 2007 году Имарата Кавказ и упразднения ЧРИ, Закаев объявил себя «премьер-министром Ичкерии в изгнании», сославшись на «телефонное голосование членов парламента ЧРИ».

В «телефонном голосовании» участвовали называющий себя «главой парламента ЧРИ» Сараляпов и еще 4 бывших депутатов. Саряляпов был объявлен «главой государства», а Закаев «главой правительства».

Между тем глава комитета по международным делам бывшего парламента ЧРИ Идигов с группой других бывших депутатов назвал действия Закаева афёрой, указав, что члены парламента не имеют к ней никакого отношения.

После того, как Закаев вступил в прямые контакты с Кадыровым, скандал случился уже в стане самой лондонской группировки.

Сараляпов лишил Закаева самоназначенной должности «премьер-министра ЧРИ».

В «постановлении» сараляповского парламента Закаев обвинен в «превышении полномочий в ходе консультаций с кадыровским представителем Абдурахмановым».

Выяснилось, что Закаев банально обманул своих соратников, заявив, что Кадыров якобы обратился к нему с просьбой о переговорах с целью «признания Чечни независимым государством по сценарию Абхазии и Южной Осетии».

Именно на это указал в своем «постановлении» (№ 21-В от 23.08.09)  Сараляпов, обвинив Закаев во лжи. (Комментарий на эту тему читайте по этой ссылке)

В ответ Закаев уволил своего «главу государства».

В 2010 году уволенный Сараляповым «премьер-министр ЧРИ» повторно «уволил» сам себя. Это случилось после известных событий в Чечне, когда трое чеченских командиров нарушили присягу Амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману.

Закаев объявил о «самороспуске» и заявил о «подчинении» мятежным командирам. Однако после того, как раскол среди части чеченских командиров был преодолен Закаев безо всякого шума вновь самоназначил себя в «премьер-министры Ичкерии».

Среди СМИ, которые активно пиарят Закаева и называют его «премьер-министром Ичкерии» выделяются – чеченская редакцию радио «Свобода», грузинский телеканал ПИК и чекистское издание «Коммерсантъ».

Между тем аналитики КЦ считают, что раскрытие британскими спецслужбами покушения на Закаева со стороны Кадырова вполне реально и вряд ли является пиар-акцией. Дело в том, что Кадыров очень сильно опасается любых конкурентов, которые могут стать новыми фаворитами Кремля. Именно поэтому он убил Сулима и Руслана Ямадаевых которые рассматривались в Кремле как альтернатива Кадырову.

Что касается Закаева, то он сам публично признавал, что переговоры с Кадыровым и обсуждения вопроса его возвращения в Чечню были инициированы именно в Кремле. Он также признавал, что имеет постоянную связь с Кремлем.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр