ФСБ не уведомила посольство Франции о высылке дочери личного друга Солженицына

13 февраля 2012 в 18:22
ФСБ не уведомила посольство Франции о высылке дочери личного друга Солженицына

По сообщения французской секции чекистских СМИ, французское посольство в Москве не было уведомлено о высылке из России известной французской журналистки Анна Нива (Anne Nivat).

Когда РИА-Новости позвонили в посольство, там сказали, что им ничего об этом не известно. Другие СМИ на французском языке в настоящее время о высылке журналистки ничего не сообщают.

43-летняя Анна Нива является дочерью широко известного во Франции и даже в России биографа и личного друга писателя Александра Солженицына  77-летнего Жоржа Нива. Одна из его книг о Солженицыне была издана на русском языке во Франции в начале 1980-х.

Жорж Нива учился по обмену в МГУ и был выслан КГБ за правду из СССР в 1960 году. Солженицын был выслан КГБ из СССР за правду в 1974.

Всего Нива издал 3 книги о Солженицыне:

Sur Soljenitsyne, L'Âge d'Homme, Lausanne, 1974, Soljenitsyne, Le Seuil, 1980. Эта книга, содержащая 50 личных фотографий Солженицына, сделанных Нива, была издана в русском переводе во Франции и тайно засылалась в СССР.

Электронную версию книги, ставшую классикой современной французской литературы, во французском оригинале можно прочитать по следующей ссылке. Le phénomène Soljénitsyne, Fayard, 449p.  2009

Нива - самый крупный специалист по Солженицыну на западе и даже в мире, включая Россию

Жорж Нива является также французским переводчиком двух книг Солженицына: "В круге первом" и "Раковый корпус"

Alexandre Soljenitsyne, Le Pavillon des cancéreux, (en collaboration), Paris, 1968

Alexandre Soljenitsyne, Août 14, (en collaboration), Paris, 1972

Жорж Нива хорошо известен русским эмигрантам, так как в 1970-1980-х в парижской "Русской мысли" часто публиковались его статьи о Солженицыне.

Выступления Солженицына по французскому телевидению во время его пребывания в политической эмиграции неизменно сопровождались присутствовавшим на интервью Жоржа Нива.

В настоящее время Жорж Нива является большим другом России и работает директором представительства МГУ при Женевском университете в Швейцарии. Уволят ли его теперь чекисты из-за дочери с этой должности, не сообщается.

Возможно, что сама Анна Нива ничего не сообщает о своей высылке, чтобы ФСБ не уволила её отца в Женеве, если будет "раздуваться антисоветский скандал" накануне самовыборов Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр