ЧЕКИЗМ. Западных журналистов изгоняют за контакты с оппозицией

13 февраля 2012 в 13:56
ЧЕКИЗМ. Западных журналистов изгоняют за контакты с оппозицией

В воскресенье, 12 февраля, российские власти выслали из страны известную французскую писательницу и журналистку Анну Нива. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети писатель Facebook Андрей Дмитриев.

Он сообщил со слов французской журналистки, что в конце прошлой недели ее задержали сотрудники миграционной службы, отвезли в отделение полиции и продержали там четыре часа, выявив нарушение визового режима. "Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анны - деловая русская виза, а вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией", - пишет Дмитриев.

"Анне было предписано предписано в течение трех дней покинуть Россию. - сообщает он. - Вчера, т.е. 12 февраля, она улетела".

Как отмечает Дмитриев, вообще-то Нива занималась как-раз делом, поскольку "общаться с людьми - это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России. И общалась Анна не только с представителями оппозиции, но и с самым широким спектром людей: от своих коллег до карельских деревенских жителей...".

Анна утверждает, что такое с нею за все ее многочисленные рабочие поездки в Россию произошло впервые. "Даже когда она работала над книгой о чеченских женщинах в боевых условиях и смертельно рисковала - в отделение ее не таскали", - пишет Дмитриев.

Анна Нива (р. 1969), дочь французских филологов-славистов, работала московским корреспондентом газеты Liberation, с 2004 года - специальный корреспондент журнала Le Point, сообщает OpenSpace.

России посвящены ее книги "Когда русские СМИ заговорили" (1997), "Коммуналка" - о последних годах СССР, "Сучки войны" (2000) - о Чечне (Анн Нива провела некоторое время в зоне боевых действий) и "Высотка" (2002) - роман о современной России через призму историй, рассказанных жителями известной сталинской высотки на Котельнической набережной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр