АНКАРА. Турция будет отлавливать армян-нелегалов и депортировать?..

Изменения в турецком законе «О проживании и передвижении иностранных граждан в Турции», которые войдут в силу с 1 февраля 2012 года, вызвали серьезное беспокойство в Армении, говорится в статье, опубликованной на  ресурсе news.am.

В статье отмечается, что из-за недостаточных сведений об измененном законе и статусе выходцев из Армении, нелегально работающих в Турции, в прессе муссируется мнение о том, что новый закон направлен именно против приезжих - армян, и является ответом на принятый Сенатом Франции закон о введении уголовной ответственности за отрицание т.н. «геноцида армян».

  «По заверению турецких властей, закон направлен на снижение количества нелегально работающих иностранцев в стране и привлечение местной рабочей силы. Отмечается, что количество незарегистрированных рабочих в Турции достигает 42%, а число нелегально работающих иностранцев -  1 млн. человек.

Согласно измененному закону, иностранцы, получившие визу на 3 месяца, должны покинуть Турцию по истечении этого срока, а вновь посетить страну смогут лишь 3 месяца спустя. Прежняя формулировка закона допускала, что по истечении этих 3 месяцев было достаточно на день выехать из Турции и вернуться обратно.

Однако в случае с гражданами Армении все иначе. Еще неизвестно, какой принцип будет действовать в отношении граждан Армении, поскольку им в Турции дается виза на 30 дней, то есть те граждане Армении, которые работали в Турции и хотели находиться на территории этой страны легально, были вынуждены раз в месяц выезжать из страны и вновь возвращаться. Однако в плане времени это было просто невозможно для армян, работающих в Турции за скромную зарплату: ухаживающая за ребенком женщина не могла 3 или 4 дня не работать.

Отметим то обстоятельство, что штраф, налагаемый на работодателей при предоставлении ими нелегальной работы, ужесточается, что, естественно, может вынудить их чаще отказываться от приема на работу иностранцев, не имеющих соответствующее разрешение. Армяне в Турции работают без разрешения на проживание и трудовую деятельность.

Кроме того, если туркам понадобится депортировать армян, для этого им не нужен отдельный закон, так как любого нелегально проживающего и работающего в Турции выходца из Армении могут выдворить из страны по причине истечения срока визы.

Из-за этого нового закона пострадают армянские предприниматели, которые часто наведываются в Турцию. О вариантах решения этого вопроса пока ничего неизвестно».

...Судя по всему, теперь уже в Армении местные предприниматели будут выпускать памперсы, подгузники и туалетную бумагу с портретом французского президента Саркози, который сделал жизнь простых армян попросту невыносимой.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр