США. Армяне и евреи объединились против турок

4 февраля 2010 в 22:55

Руководство армянской и еврейской общин в Соединенных Штатах Америки начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту США Бараку Обаме и Конгрессу. Как сообщает Армянская Ассамблея Америки (ААА), в петиции звучит призыв признать т.н. «геноцид» армян.

Представитель ААА Таниель Хожакян призвал армян США обратиться к парламентариям с предложением обсудить и принять резолюцию №252 о геноциде армян.

Армянская Ассамблея Америки также сообщает, что, начиная с 2007 года, "между армянской и еврейской общинами Бостона идет здоровый диалог" по вопросу о признании геноцида. Бостонская еврейская община и некоторые другие еврейские организации в течение нескольких лет призывают еврейские круги, близкие к правительству и Конгрессу, прекратить поддерживать правительство в деле отрицания т.н. «геноцида» армян и разделять позицию Турции по этому вопросу.

По словам одного из организаторов акции, представительницы офиса Ай-Дата в США Лауры Погосян, «это очень важная инициатива, поскольку она демонстрирует, что обе общины нуждаются в восстановлении справедливости».

Погосян пригрозил противникам признания «геноцида» карами, а армянскую пропаганду назвал «исторической правдой».

"Эта акция заставляет влиятельные силы в Вашингтоне понять и осознать, что они будут нести ответственность, если принесут историческую правду в жертву политическим интересам", заявил Погосян.

Ранее источник в одной из армянских организаций США, пожелавший остаться неназванным, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в течение долгих лет армянские лоббисты вели переговоры с представителями еврейских лоббистских организаций, которые действуют всегда в противовес армянскому лобби в вопросе признания геноцида.

"Турция является военно-стратегическим партнером Израиля в регионе. На протяжении долгих лет еврейские лоббисты противостояли нам. Мы, обращаясь к ним, неоднократно говорили: если не помогаете нам, то хотя бы не мешайте. Думаю, что эти беседы, в конце концов, возымели свое воздействие. На сегодняшний день уже есть еврейские лоббистские организации, которые заявили, что не будут действовать против принятия факта геноцида", - сообщил собеседник.

Региональный директор Армянской Ассамблеи Америки Арпи Варданян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что армянская община США надеется, что и президент, и госсекретарь, и другие представители администрации США сдержат свои предвыборные обещания о признании «геноцида» армян.

По ее мнению, большую роль в признании факта геноцида играет то, что большинство мест в Конгрессе занимают демократы: "Это имеет положительное значение для армян - демократы всегда нас поддерживали".

В качестве положительного фактора в деле признания геноцида армян Арпи Варданян указала на то, что такие известные американские издания как "Нью-Йорк таймс", "Бостон Глоб", журнал "Тайм" и другие при упоминании геноцида перестали употреблять слова "так называемый". Подобное изменение в позиции известных изданий Варданян объяснила активной работой армянских лоббистов.

Отдел мониторинга

КЦ