Путин уничтожит шансы на реформу

Путин уничтожит шансы на реформу

О готовящихся Путиным новых преступлениях  против прав человека передает Франс-пресс:

"Стремление Владимира Путина возвратиться в Кремль угрожает политической реформе в России, заявила в воскресенье Human Rights Watch (HRW).

Объявление Путиным в сентябре прошлого года, что он снова выдвигается на президентство в этом году, "бросает тень на перспективу очень нужной политической реформы", указала правозащитная группа в своем заявлении.

Хотя Путин борется с наихудшим кризисом его легитимности после своего прихода к власти, его советники говорят, что он остается наиболее популярным политиком, несмотря на недавнюю вспышку протестов против его правления.

Однако базирующаяся в Нью-Йорке HRW говорит, что она встревожена по многочисленным вопросам с правами человека в России, включая подавление широких протестов после парламентских выборов 4 декабря в стране.

"Право за свободу собраний остается в России проблематичным", говорит группа. "Полиция применяет излишнюю силу и произвольно задерживает мирных демонстрантов".

Группа также осудила отказ правительства зарегистрировать новые политические партии перед декабрьскими выборами и подвергла его критике за то, что внешний мониторинг голосования был ограничен правительством.

В 2011 году, как и на предыдущих выборах, согласно заявлению группы, "проправительственные партии получили преимущества от непропорционального доступа к СМИ и злоупотребления административными ресурсами, в результате чего была создана безконкурентная электоральная обстановка".

"Агрессивный расизм" продолжает расти, и защитники прав человека работают сейчас в возрастающей враждебной обстановке, указывается в заявлении.

Страдает также свобода прессы: HRW выделила случай  убийства журналистки Анна Политковской и отсутствие официальной информации о том, кто заказал это убийство.

"Другие расследования нападений на независимых журналистов по большей части были неэффективны", указала группа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр