РУССКАЯ ВЕСНА. Путин витает в мире иллюзий. Акунин готовится сажать националистов в ГУЛАГ

РУССКАЯ ВЕСНА. Путин витает в мире иллюзий. Акунин готовится сажать националистов в ГУЛАГ

Русскоговорящий отдел государственного международного французского радио RFI взял интервью у писателя Акунина, одного из лидеров Белой Революции в России, в которой тот рассказал о ситуации в этой стране и в рядах антипутинской демократической общественности. Он в частности отметил:

"Путин еще не созрел для серьезного разговора, он до сих пор витает в мире иллюзий, он верит опросам общественного мнения, которые сам заказывает и получает то, что он хочет увидеть.

На самом деле, никакой пользы от разговоров сейчас я не вижу. Когда Путин сказал об этом, я к этому сразу отнесся как к пустой демагогии, мне было понятно, что никакой встречи не состоится. И, действительно, вчера уже пресс-секретарь сказал, что у него нет времени.

Я бы не преувеличивал одаренность путинских политтехнологов. Эта система плоха тем, что она изживает из своей среды всех эффективных и талантливых людей, там остаются одни посредственности, которые ничего, даже никакую пакость не могут, как следует планировать.

Вы посмотрите: все, что они сейчас делают, оборачивается против них самих. Главным анти-путинским пропагандистом является сам Путин. Главной силой, разрушающей его систему власти, является правящая партия "Единая Россия".

Чтобы они ни сделали, всё выходим им боком. Они вопиюще неэффективны и бездарны. Уверяю вас, что Алексей Навальный гораздо умнее, чем они.

Власти, конечно, могут запретить акцию 4 февраля, но выйдет только хуже для них.

Во-первых, мы найдем иные способы провести это шествие, которые им в голову не приходят. Кроме того, это еще больше увеличит интерес к этому событию, выведет больше людей на улицу, и ничем хорошим это для них не закончится, это лишь еще больше, действительно, радикализует процесс.

К националистической идее я отношусь резко отрицательно.  Это должно пресекаться, как всякое преступление (ранее один украинский политолог сообщил, что по русской традиции на место Путина придет другой Путин - КЦ). Надо восстановить нормально работающую демократию в стране.

Путин, судя по его встрече с футбольными болельщиками всерьез считает, что националисты в России это мощная сила и чуть ли не мейнстрим. На самом деле это не так. Все эти страхи довольно сильно преувеличены.

Я просто смотрю по опросам общественного мнения касательно массовых митингов на Болотной и на проспекте Сахарова – на проспекте Сахарова проводилось анкетирование.

Там было очень много националистических флагов, но, судя по количеству людей, там, видимо, каждый националист стоял с флагом, потому что их было среди этого людского моря 6%.

В течение 2012 года общее протестное движение начнет делиться по интересам и взглядам. Образуется мощная партия или блок партий и движений центра – такая «партия среднего класса», которая выступает за демократию.

Будет обязательно левое крыло, причем не то, которое сейчас представляет парламентская КПРФ, а будут новые левые. Там будут социалисты, будут коммунисты (опять СССР - КЦ). То есть, восстановится такая нормальная, естественная геометрия политической жизни», заключил Акунин.

Отметим со своей стороны, что в ходе мониторинга русских политиков, как путинистов, так и антипунистов, нам не удалось найти среди них ни одного порядочного человека, точно так же, как  историкам не удалось найти ни одного порядочного русского царя, не говоря уже о генсеках.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр