АНТИРУСИЗМ. Растет здоровая русофобия в пограничных районах с Финляндией, Норвегией, Эстонией, Латвией

По сообщению главреда журнала Церкви Ингрии Kironhiiri ("Церковная мыша), в газете русских оккупантов «Карельская губерния» № 50 пишут, что, скорее всего в ближайшее время подаст в отставку марионеточный "губернатор Республики Карелия" А. Нелидов. Причина – самые низкие в России результаты голосования за «Единую Россию». Смена губернатора вряд ли поможет как-то изменить отношение жителей республики к правящей партии.

По оценкам некоторых экспертов реально поддерживают партию власти не более 5 % от общего числа населения Карелии (ТВР-Панорама). Причина такого отношения лежит на поверхности. Обычный среднестатистический житель России сравнивает свой уровень жизни с уровнем жизни в соседней области. Нередко оказывается, что тверчанин живёт лучше вологжанина, или жителя города Космодемьянска. В Карелии же понятия не имеют, как живут российские граждане в соседних областях: Мурманской и Архангельской.

Зато каждому жителю Карелии хорошо известен уровень жизни финского гражданина. Съездить в Финляндию и посмотреть на тамошнюю жизнь не составляет труда. Достаточно сесть на маршрутку Петрозаводск - Хельсинки или в собственный автомобиль. О бытовой жизни в Финляндии регулярно пишут местные газеты.

Вчерашние нищие российские пенсионеры, переехавшие туда на постоянное жительство, приезжают к родственникам и друзьям на шикарных автомобилях, показывают фотографии, хвастаются: новыми квартирами, саунами в подъезде дома, удобными магазинами, большим выбором качественных товаров, высоким уровнем медицинского обслуживания. В Карелии партия «Единая Россия» соревнуется не с «КПРФ», «Справедливой Россией», «ЛДПР» или «Яблоком».

В глазах местных жителей Карелии «Единая Россия» соревнуется с правящей партией Финляндии «Финляндский центр», которая сумела обеспечить своему народу достойную жизнь. Надо сказать, что подобные низкие результаты есть во всех регионах, которые граничат с "загнивающим в своей бездуховности и потребительстве Западом". От Мурманска до Пскова, для которого "Запад" - это Эстония с Латвией, русофобия такова, что никаких Бекманов и Молари на них нет. Железный занавес помог бы, да только вот незадача.

С одной стороны, хочется результатов на выборах, как при Сталине, а коттеджик при этом - на берегу тихого финского озера. И одно с другим не совмещается ну никак".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр