РУССКАЯ ВЕСНА. Обамовской «перезагрузке» с Россией пришел конец

РУССКАЯ ВЕСНА. Обамовской «перезагрузке» с Россией пришел конец

По сообщению лондонской газеты Financial Times, "перезагрузке" пророчили конец, как только Россия и США о ней объявили, но на сей раз складывается впечатление, что она действительно скоро оборвется.

Возвращение Путина на президентский пост и митинги против обмана и мошенничества на "выборах" - в этой обстановке американские политики дистанцируются от соглашательского курса в отношении России, отмечает газета.

Одной из опор "перезагрузки" было "личное взаимопонимание" между Обамой и Медведевым. Однако в сентябре Путин и Медведев объявили об обмене должностями.

Вашингтон встревожен идеей "евразийского союза" - опасается, что Путин намерен создать нечто наподобие СССР. Публично Вашингтон уверяет, что стремится к конструктивным отношениям с Россией, кто бы ни был президентом.

"На практике же ясно, что грядущее возвращение Путина задало иную тональность диалога и обострило вспыльчивость обеих сторон", - пишет газета, напоминая о недавней заочной перепалке госсекретаря Клинтон и русского бандглаваря Путина.

Сейчас, когда в России и США начинается избирательная кампания, у сторон нет особых стимулов для потепления, указывает газета.

Между тем в самой России, выйдя из запоя, оппозиционеры 4 февраля символически пройдут по улицам Москвы.

Пока русские находятся в ежегодном месячном январском водочном запое, что бросается в глаза любому стороннему наблюдателя хотя бы по сильно сократившемуся объему новостей из России в русских СМИ, парижская газета La Liberation сообщила о дальнейших планах активистов белой революции в этой стране:

"Русские онлайн-СМИ объявляют, что на 4 февраля готовится массовое собрание. Речь будет идти не о митинге, а о марше по бульварам в центре Москвы, - Садовому кольцу и Новому Арбату, согласно организаторам, которые в социальной сети Facebook назвали свою новую акцию "Мирный марш за честные выборы".

Понятно, что движение противостояния, которое требовало аннулирования результатов выборов, считающихся мошенническими, в данное время концентрируется на новой цели: помешать переизбранию Путина в первом туре (не густо, какая страна, такая и оппозиция, такие и цели - КЦ).

"Символика". Объявление о следующем собрании было подтверждено Владимиром Рыжковым, лидером Республиканской партии (незарегистрированной властями).

Рыжков, один из организаторов демонстрации 24 декабря, который заклинился на повестке дня "ни единого голоса Путину", подчеркнул, что этот день был выбран из-за "символической даты. "4 февраля 1990 года, напомнил он в интервью Gazeta.ru, миллион человек вышли на Садовое кольцо и добились того что из конституции СССР была вычеркнута монополия компартии".

При этом Рыжков не объяснил, причем тут конституция СССР и почему сейчас антипутинская оппозиция нарушает принцип любой революции, включая их «белую» - ковать железо, пока горячо.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр