Горбачев выставил Путину 12-суточный ультиматум. В Вашингтоне говорят, что «процесс пошёл»

13 декабря 2011 в 11:24
Горбачев выставил Путину 12-суточный ультиматум. В Вашингтоне говорят, что «процесс пошёл»

Глава Перестройки-1 Горбачев дал Путину срок в 12 суток для выполнения требований антипутинской оппозиции, заявив, что чекистские власти обязаны выполнить требования участников многотысячного митинга, и до 24 декабря поставить вопрос об отмене результатов выборов в госдуму, в противном случае оппозиция имеет право призывать людей ответить на "хитрость" властей.

"Ставить вопрос о необходимости отмены выборов. Это мы должны от имени вот возникшей этой нашей системы, скажем болотинской власти, не реагируют на это, и ничего не делают, и водят нас за нос", — сказал известный своим косноязычием еще со времен Перестройки-1 Горбачев в эфире газпромовского "Эха Москвы".

"Меня тошнит уже от этого. Если они за эти 12 дней не предлагают нам решения вопроса об отмене выборов, то мы вправе тогда сказать людям: "Мы должны взяться с вами за это". А мы все время остерегали: "не надо-не надо". Если так будем обращаться власть с обществом, если она будет хитрить и мобилизовать свои все ресурсы, то общество должно быть способным ответить на это", — подчеркнул Горбачев, один из лидеров нынешней Перестроки-2.

Между тем по сообщению Рейтер, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в понедельник в Вашингтоне, что в России "процесс пошел".

"Демонстрации, проведенные в Москве и по все России в конце недели, являются хорошим признаком для всех, кто поддерживает демократический процесс. Власти русского правительства позволили проведение демонстраций и воздержались от вмешательства в них", указал Карни.

В свою очередь в интервью венской газете Die Presse президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пожелал русским участникам антипутинской русской весны успехов в деле свержения чекистской хунты Путина и освобождения из-под власти тербанды ФСБ России.

Отвечая на вопрос - "какие отношения вы поддерживаете с вашим большим соседом Россией?", президент Эстонии сказал:

"Нашими приоритетами являются Европа и США - с  Россией мы поддерживаем дружеское равнодушие (eine freundliche Gleichgültigkeit). Ни одна держава не сможет со стороны заставить эту страну соблюдать законы и проводить демократические выборы. Это русские должны сделать сами. Мы желаем им успеха".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр