БЕЛАРУСЬ. Заявление национального лидера Беларуси Зянона Пазьняка

Заявление национального лидера Беларуси Зянона Пазьняка 25.11.2011 в связи с организацией Евразийского союза: "Не нужно оценивать российскую политику с точки зрения рациональной нормальности".

Далее цитаты (полный текст на беларуском на радио свобода)

Российская политика экстенсивная, агрессивная и имперская. Она конкретная. У неё никогда не было ничего пустого, пропагандистского. Пропаганда применяется для реализации конкретной цели. И когда эта конкретная цель разрабатывается, расейцы пускают слух, что это, мол, всё несерьёзно, что это "пиарский" ход и т.д.

Это всё -- пропаганда для отвода глаз, а на самом деле всё не так. таким образом достигается цель. Евразийский союз - очередная авантюра, возникшая в кремлёвских мозгах. Это такая же конкретная цель, как авантюра афганской войны, инвазии в Чехословакию, нападение на Грузию или поворот вспять сибирских рек.

Не нужно оценивать российскую политику с точки зрения национальной нормальности. Не нужно пытаться понять Россию умом. Нужно знать одно: эту авантюру она будет осуществлять. Сам процесс такого осуществления российской политики будет плох для всех. Даже если авантюра провалится. (...)

Сатрапия (пророссийское нелегитимное правительство Лукашенки) необходимо, чтобы уничтожить национально-этнические основы беларусского народа и сменить население. После отпадёт необходимость названия \"Беларусь\". (...) Следующей в \"разработке\" станет Польша.

Всю эту политику, которая делается на нашых глазах, апатично поддерживает российское общество и так называемый рукий народ, который сам находится на стадии вымирания.

Европа перед российской политикой выглядит не просто дурной, а очень дурной. Но нет, поправлюсь так: неизлечимо дурной. Она никогда не поумнеет. Это мой твёрдоё убеждение, опирающееся на факты.

Никакого шанса у запада повлиять на политику Лукашенки нет. Потому что он никогда серьёзно не искал  и не ищет этот шанс. (...) Поймём наконец "Никто не будет помирать за Гданьск". нужно любить своё и себя, и за это стоять. В 1991 году не только Москва -- весь Запад был против нашей Независимости. Тем не менее, Народный Фронт, откровенно говоря, чхал на их мнения. Мы опёрлись на свой народ и завоевали Независимость, которую Запад вынужден был признать. Так делается национальная политика. Для нас важны наш народ, а не Запад и не Москва.

Отдел мониторинга

КЦ