ВАРШАВА. Не только Литва, но и Польша помогает КГБ Беларуси сажать демоппозиционеров

11 августа 2011 в 18:29

Литва – не единственное государство, которое не оправдало доверие оппозиции Беларуси. Как сообщила польская радиостанция TOK FM, аресту руководителя организации "Вясна" Алеся Беляцкого посодействовали и польские правоохранительные органы.

По данным TOK FM, прокуратура Польши, как и минюст Литвы, передала Беларуси информацию о банковских счетах Беляцкого в Польше. Более точных данных новостные службы Польши пока не предоставляют. Сообщается, что передача данных состоялась в июне.

Польскому агентству печати (PAP) в генпрокуратуре Польши подтвердили, что ведомство "удовлетворило запрос о правовой помощи, касающийся Алеся Беляцкого", передает БелаПАН. "Однако содержание этого запроса не содержало никакой информации, которая могла бы указывать на то, что он касается оппозиционного деятеля или оппозиционной деятельности", — наивно  сообщил в ответа на запрос PAP представитель генпрокуратуры Мацей Куявски.

Куявски подчеркнул, что правовая помощь по уголовным делам между Польшей и Беларусью реализуется на основании договора о правовой помощи, подписанного в Минске 26 октября 1994 года.

Польский канал TVN24 сообщает, что Беларуси предоставлены выписки со счета Алеся Беляцкого в польском банке ING.

Находящийся в данный момент в Варшаве экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Алесь Михалевич, назвал такие действия польской прокуратуры предательством. Политик выразил уверенность, что в Польше оппозиция будет использовать факт выдачи банковской информации белорусских оппозиционеров для компрометации правящей коалиции.

С 1 июля Польша председательствует в Европейском союзе.

Напомним, белорусский правозащитник Алесь Беляцкий в прошлый четверг был арестован в Минске. На основании предоставленных Литвой данных ему предъявлены подозрения в сокрытии налогов.

Министерство юстиции утверждает, что не намерено начинать внутреннее расследование по этому инциденту. Министерство признает, что в июне получило предупреждение МИД не помогать службам Беларуси, но было уже поздно, так как белорусская сторона получила запрашиваемую информацию еще в марте.

Президент Литвы  Даля Грибаускайте утверждала, что после предоставления информации Беларуси Шимашюс должен оценить работу своих подчиненных. Президент не требовала ответственности самого министра.

 

КЦ