ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Беларусь празднует 70-летие своего освобождения победоносной Германской Армией

12 августа 2011 в 13:44

5 августа 1941 года завершилась операция по освобождению Беларуси от кровавого русского зверья. В этом день армейская группа фон Бока нанесла сокрушительное поражение бандгруппировке сталинского ублюдка Тимошенко. В плен было взято 310.000 русских орков. Ранее, 12 июля была прорвана сильно укрепленная линия Сталина, а 16 июля освобожден Смоленск.

Одним из наиболее страшных и бесчеловечных эпизодов "советизации" Западной Беларуси после сентября 1939 года стала депортация различных категорий польских граждан, проживавших на территории западных областей. Арестовав и поместив в тюрьмы и лагеря военнослужащих Войска Польского, сотрудников польской государственной полиции и работников государственной администрации Польши, органы НКВД принялись "зачищать" только что захваченные западные области Беларси и Украины от "неблагонадежных элементов". На территории Западной Беларуси было проведено несколько волны выселения жителей этих территорий.

10 февраля 1940 года была проведена акция по депортации осадников и лесников.

Еще в конце 1939 года бандглаварь "советской Белоруссии" Пономаренко докладывал  Сталину о том, что хозяйства осадников - это настоящая "золотая жила" для русских грабителей. Каждая из военных осад имела в среднем 35-40 га земли, 3-4 и более лошадей, 5-10 коров. Кроме этого, в хозяйствах осадников имелись огромные запасы зерна

Эшелоны в необходимом количестве поданы, и транспортом операция обеспечена. Геноцид беларусов русскими проводился в 30 градусный мороз;  женщины и дети, на таком морозе вынуждены были часами ждать товарные вагоны, в которые их грузили словно скот.  Для сотен из этих людей эта депортация стала последним событием в жизни.

Окончательные результаты первой депортации были таковыми:

* Репрессировано и погружено в вагоны - 50.200 человек,

* Арестовано - 307,

* Репрессировано - 9.755 хозяйства.

Первая депортация, длившаяся всего один день, стала первым, но отнюдь не последним испытанием для жителей Западной Беларуси.  А 7 марта 1941 года нарком Цанава (БССР), и нарком Серов (УССР) получили Директиву №892/Б по которой предполагалось к 15 апреля 1940 г. произвести выселение в районы Казахской ССР сроком на 10 лет всех членов семей содержащихся в лагерях для военнопленных и в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии - бывших офицеров польской армии, полицейских, тюремщиков, жандармов, разведчиков, бывших помещиков, фабрикантов и крупных чиновников бывшего польского государственного аппарата.

Для проведения операции при УНКВД западных областей Украины и Беларуси предписывалось организовать оперативные тройки в составе: начальника соответствующего УНКВД, представителя НКВД СССР и представителя НКВД УССР или БССР. В городах и районах области, в которых количество семей, подлежащих выселению, будет свыше 200 человек, необходимо было организовать городские и районные отделения УНКВД (оперативные тройки) с участием представителей соответствующего областного УНКВД.

Кроме этого, предполагалось депортировать тех, кто выражал желание выехать с территории БССР и УССР на польские земли, германского генерал-губернаторства.

Всего к 13 апреля 1940 года из БССР было выселено 8.055 семей польских военнопленных, находившихся в советских лагерях и тюрьмах. В Казахскую ССР из БССР тогда было отправлено 26.777 человек.

Наконец, во время третьей депортации были вывезены, представители польской интеллигенции члены т.н. "контрреволюционных организаций", семьи железнодорожников, а также семьи польских граждан, ранее арестованных советскими властями. В мае начались выселения из Западной Украины, в июне из западных областей Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии.

В ночь с 19 на 20 июня 1941 года в дома несчастных людей пожаловали сотрудники НКВД.  Всего в результате этой волны депортации было репрессировано 24.414 человек. Большинство из тех, кого вывезли из БССР в июне 1941 г. умерли от нечеловеческих условий в Алтайском и Красноярском краях, а также в Казахстане.

Такова еще одна страница истории бесчеловечных русских репрессий против граждан бывшей Польши на территории Беларуси. Нам, ныне живущим на беларусской земле, важно понимать, что тогда, в 1940-х гг. на территории Западной Беларуси жертвами очередного витка  русского террора стали не только поляки, но и наши с вами соотечественники - беларусы.  Катынская резня людей русским зверьем - это общая трагедия, и для поляков и для белорусов. Поняв и приняв горе наших западных братьев - поляков, мы сможем глубже осознать масштаб тех испытаний, через которые прошли уже сами беларусы, указывает беларусский историк.

Отдел мониторинга (по материалам интернет СМИ)

КЦ