Хельсинская конференция: «Россия обречена. Русского медведя сожрёт китайский дракон»

Хельсинская конференция: «Россия обречена. Русского медведя сожрёт китайский дракон»

В интернете опубликованы основные тезисы вступительной речи министра иностранных дел Финляндии доктора Экки Тумиойи на открывшейся 9 ноября и закончившейся 11 ноября 11-ой международной Алексантерийской конференции в хельсинском институте Алексантери.

В своей речи, озаглавленной "Дракон и Медведь: стратегические выборы Китая и России", финский министр, в частности, отметил:

"За прошедшие два десятилетия, как Россия, так и Китай подверглись обширной социально-экономической и политической трансформации, при этом была переориентирована также их внешняя политика.

В рамках "исследования перехода" это развитие событий, естественно, стало популярной темой академических и прикладных исследований. Однако только немногие ученые изучали развитие событий в России и Китае в сравнительной перспективе.

11-ая Алексантерийская конференция сопоставляет преобразования в России и Китае в трех взаимосвязанных перспективах: социально-экономическая система, политическая система и международная система. Результаты китайских и русских реформ сильно отличаются друг от друга.

С точки зрения социальной и экономической перспективы "китайский путь" без сомнения увенчался успехом. В течение почти трех последних десятилетий средние цифры годового ВНП в Китае и добавочной экономической стоимости составляли около 10%. Это намного выше, чем в целом в мире.

За тот же период времени чистый годовой доход на душу населения, подсчитанный в сравнимых ценах, возрос в Китае более чем в 5 раз, как в городских, так и сельских районах.

В резком контрасте с Китаем, экономическое развитие России после краха Советского Союза характеризуется стремительный сокращением ВНП и промышленного производства. Основные проблемы, накопившиеся в 1990-х, вылились в крах 1998 год. Это развитие, конечно, привело к негативным социальным последствиям.

Вопрос об экономическом развитии больших стран может вызвать крупнейшие силовые сдвиги в международной политике. Многие исследователи полагают, что Китай, после того, как он станет наиболее важной региональной экономической и военной державой в Восточной Азии, в конечном счете, превратится в самую сильную державу в мире.

В отличие от этого, большинство специалистов  по России указывают, что эта страна с её довольно слабой экономической мощью (несмотря на энергетические ресурсы) обречена на потерю статуса великой державы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр