Россия боится повторения у себя сценария «арабской весны»

10 октября 2011 в 15:09
Россия боится повторения у себя сценария «арабской весны»

В интервью «Le Monde» заместитель директора парижского Института международных и стратегических отношений Дидье Бийон высказал мнение, что российско-китайское вето по Сирии в Совбезе ООН укрепляет позиции сирийского режима и ослабляет ООН, пишет UmmaNews. Также он считает, что поддержка Россией революций в арабском мире может сыграть с ней «злую шутку»:

«Россия и Китай, которые далеки от настоящей демократии, с тревогой относятся к «арабской весне» в целом, так как она может послужить примером для их собственных народов», — подчеркнул Бийон.

Кроме того, у России в Сирии огромные интересы: в частности, уникальная возможность швартовать военные суда в сирийских портах, дающая ей стратегическое преимущество и способ сохранять свои позиции в Средиземном море.

«Очевидно, что смена режима нанесёт удар по военным соглашениям. По этим причинам стратегического порядка Россия твердо и решительно поддерживает Сирию», — отметил эксперт по Ближнему Востоку в беседе с корреспондентом Тома Монре.

Бийон подчеркнул, что эффективность единичных санкций Евросоюза и США ограниченна, так как они «не могут поставить экономику страны на колени».

«Башар Асад это понимает, поэтому продолжает совершенно безнаказанно подавлять протесты. Вне зависимости от санкций такие страны, как Иран, продолжают вести торговлю с Сирией. Если кто-то откажется от сотрудничества, другие, например Китай, с готовностью ухватятся за эту возможность», — сказал эксперт.

Главная опасность, по мнению эксперта, — это возможная милитаризация конфликта, что уже начинает происходить, потому что она чревата ещё большей несоразмерностью сил оппозиции и режима.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр