Казахстан: Бой в Таразе возле здания КНБ. Убиты 6 человек

Казахстан: Бой в Таразе возле здания КНБ. Убиты 6 человек

По данным назарбаевского режима, в городе Тараз на юге Казахстана в субботу в результате перестрелки и взрыва были убиты 5 человек.

В сообщении назарбаевских СМИ утверждается, что группа лиц напала на оружейный магазин. В ходе нападения были убиты 3 полицейских муртада, 1 охранник магазина и один из нападавших, который по версии назарбаевцев, якобы подорвал себя гранатой «при попытке задержания».

Между тем по данным Kazakhstan Today утром в субботу взрывы и перестрелка произошли возле здания главной спецслужбы режима Назарабаева - Комитета Национальной Безопасности (КНБ).

В результате взрывов и стрельбы убиты не менее 6 человек, в том числе полицейские.

По словам местных жителей, улицы города перекрыты, курсируют машины полиции и скорой помощи, в небе летают вертолеты.

В свою очередь КазТАГ сообщает, что в центре Тараза в субботу прогремели 4 взрыва. По словам источника в назарбаевских спецслужбах, в городе "подняты силовые структуры, центр города оцеплен".

Кроме того, по словам очевидцев, "велась перестрелка из движущихся машин". Подробности неизвестны.

По меньшей мере один взрыв произошел возле здания областного акимата (администрации).

Напомним, что в конце октября в казахстанском городе Атырау произошли два взрыва. Погиб 1 человек. Ответственность за взрывы взяли на себя моджахеды «Джунд аль-Халифат».

Ранее казахские моджахеды предупредили назрабаевский режим об ответственности за антиисламскую политику, которую проводит муртавские власти Астаны.

Накануне событий в Таразе моджахеды «Джунд аль-Халифат» («Солдаты Халифата») выступили с заявлением в адрес назарбаевского режима.

По данным американского издания SITE Intelligence Group, амир моджахедов Равиль Кусаинов в интервью, опубликованном на одном из исламских сайтов, заявил, что политика назарбаевского режима враждебна Исламу. Он призвал мусульман Казахстана извлечь уроки из «арабской весны» и свергнуть режим Назарбаева.

По словам амира «Джунд аль-Халифат» членами военной организации являются моджахеды разных национальностей из Афганистана, Казахстана и других стран, которые видят своей целью возрождение Исламского Халифата.

Журналист, беседовавший с амиром «Джунд аль-Халифат», высказал предположение, что действия моджахедов были несколько поспешными, и они не дали назарбаевскому режиму достаточно времени для того, чтобы оно смогло рассмотреть выдвинутые требования.

«Это не поспешность, а оперативность», – заявил амир «Джунд аль-Халифат», отметив, что назарбаевский режим был «также оперативен в отношении наших предупреждений».

«Мы отслеживали их заявления. Они были скептическими и высокомерными по отношению к моджахедам. Они не выражали никакого желания отказаться от своего несправедливого решения», – отметил Кусаинов.

Напомним, что в Атырау 31 октября прогремело два взрыва, один из которых, как утверждали власти, был «самоподрывом». Рано утром в мусорном баке близ здания администрации Атырауской области сработало первое взрывное устройство.

Второй взрыв произошел позже на пустыре рядом с жилыми многоэтажками. Назрабаевцы опознали в убитом Бауржана Султангалиева и заявили, что оба взрыва были «терактами».

Моджахеды сообщили, что Шахидской атаки не планировалось, а бомба взорвалась случайно. Эти взрыв не имели целью нанести ущерб каким-либо целям или же убить назарбаевцев. Это было предупреждение, указали моджахеды.

В свою очередь назарбаевские спецслужбы объявили, что моджахеды организовались в военную структуру в 2009 году «под воздействием ваххабитских идей проповедника Саида Бурятского».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр